Формы & свет

Редакция «КД» выбрала два архитектурных объекта, обязательных для посещения для гостей и хозяев янтарного края. О каждом из них нам есть что рассказать интересного.

текст: Елена Федотова, Ольга Синявская фото: Глеб Леонов, Егор Сачко

заводдс

Награды: номинант премии «Приметы городов 2017»; финалист Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) 2017; selection ICONICAWARDS 2018 by German Designe Council; Гран-при премии «Архновация 2019».

Если вы давно не бывали в Черняховске, самое время это сделать. Именно здесь находится самый необычный музей нашей области. О ценности его экспозиции судить не беремся, а вот с архитектурной точки зрения этот туристический объект, безусловно, заслуживает внимания. Речь идет о музее-хранилище коньячного завода «Альянс 1892». Здание завоевало массу профессиональных премий и служит ярким образцом современной архитектуры, причем далеко не районного масштаба.

ыдвфыловй

Работу над этим проектом московское бюро Totement| Paper начало в 2010 году (реализовали проект четыре года назад). К столичным архитекторам Левону Айрапетову и Валерии Преображенской обратились руководители черняховского винно-коньячного завода с утилитарной задачей — спроектировать хранилище бочек с коньячными спиртами и здание проходной на предприятие. И архитекторы погрузились в тему.
— Мы начали с того, что виноградная лоза в христианской символике сочетает в себе массу знаков: от обозначения Древа жизни до образа Причастия и Рая, а вино — кровь Христа, — рассказывают авторы проекта, — и пришли к решению подчинить формы зданий символам, создающим образы гармоничного взаимодействия и антагонистичным по сути: внутреннее и внешнее, мужское и женское, низкое и высокое, глухое и открытое, дерево и металл. И это лишь небольшой перечень пар, которые использовались при разработке концепции.

влфывццл

Ансамбль состоит из хранилища — низкого деревянного строения, вросшего в землю (это образ женщины, оберегающей и вынашивающей), и музея — высокого объекта из металла, который тянется к небу и связан со светом, рассудком и мужским началом. Металлическая конструкция динамична и за счет небольшого наклона и полости внутри — она имеет вертикальный разрез и ночью горит, как свеча.
Нижняя часть мужского здания превращается в лестницу, которая треугольником врезается в женскую часть комплекса, позволяя посетителям осмотреть внутренность хранилища, не входя в него. Сильно, согласитесь!

оадыоахууы

Остров Канта в представлении не нуждается. Этим летом завершился первый этап его благоустройства, в ходе которого был реализован новый проект освещения, позволивший Кафедральному собору и прилегающей территории в буквальном смысле выйти из сумрака.
— Оригинальное архитектурное освещение усилило привлекательность исторического объекта, — рассказывает Сергей Будник, руководитель проекта и соучредитель компании MyMaf, которая создала и реализовала концепцию. — Сейчас люди идут вечером гулять на Остров специально, чтобы посмотреть, как подсвечены собор и могила Канта.
Мы стремились создать цельную световую структуру, в которой Кафедральный собор выступает доминантой, причем не только в рамках острова, но и в общей панораме города. Главная историческая аллея, променад и пешеходные дорожки послужили основным каркасом светового зонирования (здесь использовался уютный теплый белый свет). Чтобы подчеркнуть рельеф территории и разделить пешеходное пространство, применили прием вертикальной светопланировки — сыграли на разнице высот боллардов (столбик со светодиодной макушкой), а также на функциональном освещении.

ждыжф-цдф

По задумке авторов проекта световая среда на всей территории парка должна быть максимально разнообразной, в том числе и с точки зрения художественных образов. Так, у отдельных деревьев разместили консольные прожекторы на опорах, свет от которых, пробиваясь сквозь листву, создает эффект естественной динамической проекции и различные светотеневые сценарии. Осветили и ­30 скульптур парка, сконцентрировав особое внимание на самых знаковых, а также деревья и кустарники вокруг них, использовав RGB-решения (подсветка, меняющая цвет). К примеру, со знаменитой пантерой (работа скульптора-анималиста Александра Белашова) совместили сюжет охоты в саванне.
Чтобы усилить эффект монументальности могилы Канта, применили акцентно-контровые схемы с использованием теплых и холодных оттенков белого, а также активных цветов (некоторые эстеты нашли их даже вызывающими). Подсветка могилы Канта будет меняться в соответствии с сезоном.
Ключевой смысловой элемент Острова — Кафедральный собор. Для его главного фасада разработали световые инсталляции по уникальной технологии слайд-мэппинга. Это настоящее шоу, сценарии которого также планируют менять в зависимости от времени года и актуальных событий. Тем же способом создана уже нашумевшая 3D-проекция портрета Иммануила Канта на дереве при входе на Остров с Медового моста.

ывлфыовхйфт

На общее благоустройство Острова всего потратили 150 миллионов рублей. В рамках проекта губернатора проложили километр новых прогулочных дорожек в парковой зоне, обновили скамейки, расширили тротуары; напротив Кафедрального собора появился лекторий под открытым небом; советские плиты пешеходного покрытия заменили на брусчатку (всего 10 тонн камня); здесь же смонтировали трамвайные рельсы, как напоминание о том, что когда-то на Кнайпхофе ходил трамвай.