Это диагноз: психолог комментирует интерьеры спален

Психолог Максим Кожемякин комментирует интерьеры спален, которые редакция «КД» отметила для себя как «не совсем обычные».

текст: Ольга Синявская

spalnyafebruary2019_01

Максим Кожемякин, психолог-консультант, кандидат психологических наук, преподаватель БФУ им. И. Канта.

spalnyafebruary2019_02

Третий не лишний
Веет готикой. Со всеми сопутствующими деталями — туманом, холодом, сдержанностью, хотя и с яркими акцентами в виде деревянного стула и черепа, словно найденных где-то в подвале. Портрет над изголовьем кровати — вещь довольно любопытная. Есть старая шутка среди психоаналитиков о том, что в постели, кроме любовников, порой находятся их родители. И вот здесь тоже кто-то есть. Если говорить о бессознательном, то налицо интересный мотив поместить наблюдателя — того, кто смотрит, как вы ведете себя в постели. Важно то, что не стоит это рассматривать как что-то странное или ненормальное. Такое желание — не более чем игра нашей психики, и если это не мешает, а даже нравится владельцам этой спальни, то в чем проблема? В конце концов, кому какое дело до того, что происходит в вашей комнате?
____________________________________
Драматичное оформление спальни предложили дизайнеры американской компании Farrow and ball, занимающейся производством красок. Авторы проекта убеждены, что если в спальне изначально мало дневного света, лучше усилить этот эффект темными оттенками в отделке и декоре, сделав комнату более камерной.

spalnyafebruary2019_03

Философская игра
Ох, какой интерьер! Воплощение постмодернизма в этом сочетании несочетаемого — современного и классического, мягкого декора и пугающих голов косуль. Но если к нему присмотреться, то создается ощущение продуманности, здесь есть преемственность между прошлым и будущим, юношеской игрой с материалами и цветами и напоминанием о том, что все это — преходящее. Эта комната располагает скорее не к отдыху, а к философскому рассуждению о месте человека в мире, его отношении ко времени, к тому, что, возможно, ждет его в будущем. Все это — очень непростые вопросы, но именно они и делают нас разумными существами, поэтому нам необходимо ими задаваться. А почему бы и не в спальне?
____________________________________
Экстравагантный интерьер принадлежит дизайнерам и супружеской паре из США Кейтлин и Сэмюэлю Доу-Сандес. Спальня в их доме в Марракеше эклектичная и даже немного сумасшедшая: с бирюзовыми стенами, африканскими перьями и чучелами животных.

spalnyafebruary2019_04

С ванной
Ванная комната, совмещенная со спальней, — прекрасное решение, обеспечивающее дополнительный комфорт. Здесь создано место, располагающее к полноценному отдыху после напряженного дня. Полежать в горячей ванне или постоять под душем — и сразу очутиться в уютной постели. Интимный интерьер, «вынесенный за скобки» всей остальной жизни, наполненной работой и заботами. Вся активная жизнь где-то там — за дверью. Там же гостиная, рабочий кабинет, шум ноутбука или телевизора, а по эту сторону — только спокойствие и нега.
____________________________________
Минималистично оформленная спальня с ванной за стеклянной перегородкой стала самой элегантной комнатой в барселонском лофте, спроектированном архитекторами Марком Мазерасом и Луисом Корбеллой. Жилым здание стало всего несколько лет назад — до этого здесь располагался молочный магазин.

spalnyafebruary2019_05

Карнавал будет!
Спальня буквально с первого взгляда ассоциативно перемещает в Латинскую Америку. Кажется, можно услышать, как шумит океан и поет песок под ногами на пляже. Именно так нам чаще всего и представляется Бразилия или Аргентина — ярко, пестро, контрастно. Если мы смотрим на спальню как на место для отдыха, то здесь хорошо бы знать, что такое отдых для ее владельцев. Если это смесь бразильского карнавала с танцами и музыкой, но при этом — возможность отстраниться и спрятаться на пляже, куда музыка будет доноситься лишь эхом, то это — прекрасный вариант. Здесь есть сочетание открытости, общительности, любви к шумным праздникам и при том стремление к уединению. А значит, это гармоничный интерьер, располагающий и к сальсе, и к чтению романов Маркеса.
____________________________________
Дизайнер, художник, блогер и большая любительница эстетики бохо из Лос-Анджелеса Джастина Блэйкни оформила собственную спальню в излюбленной стилистике, с ярким текстилем, бахромой и броским декором.

spalnyafebruary2019_06

Привет из детства
Этот интерьер отсылает нас в детство — в небольшую комнату с двухъярусной кроватью и уютной теснотой, в которой все под рукой. Совершенно точно такая же спальня подойдет тем, кто не очень хочет прощаться со своими коллекциями фантастических книг или романов про индейцев. Здесь хочется ностальгировать и вспоминать, о чем мечтал, когда тебе было 7–12 лет. И с позиции себя, уже взрослого, задаваться вопросом о том, не подвел ли ты того мальчика (или ту девочку), которые собирали фигурки супергероев, всматривались ясными глазами в звездное небо и мечтали изобрести лекарство от всех болезней в мире.
____________________________________
Кровать под потолком помогла тайваньским архитекторам из бюро PhoebeSaysWow Architects сэкономить пространство в квартире-малышке площадью 33 кв. м.

spalnyafebruary2019_07

В лесу
Очень современный интерьер в том смысле, что все больше и больше мы устремляемся к естественным формам, простоте в целом, строим дома за городом, иногда — в труднодоступных местах. В этом видится не столько «бегство от...» — цивилизации, городской жизни, стрессов, сколько «стремление к...» — гармонии и покою. Словно возвращаются простые ценности — возможность дышать свежим воздухом, смотреть, как ветер качает деревья. Это связано с тем, что в психологии называется субъективным качеством жизни. И здесь ключевое слово — «субъективное», то есть важное для конкретного человека, не связанное со статусами и ролями, которые мы играем в нашей повседневности перед другими. Лес за окном — прекрасный шанс почувствовать себя частью чего-то большего.
____________________________________
Архитектор из Лос-Анджелеса Синтия Ванг и дизайнер Джейми Буш спроектировали загородный дом в горах Сьерра-Невада для супружеской пары, работающей в Силиконовой долине. Молодые люди хотели жить среди природы, но не признавали банальных деревянных «избушек»

spalnyafebruary2019_08

Наедине с собой
Просто рай для интроверта, погруженного в себя. Декор над изголовьем словно приглашает изучать глубину, всматриваться в нее, быть наедине со своими мыслями. Складывается ощущение, что в этой спальне почти невозможен яркий свет. Но это и логично — он будет отвлекать. Наверняка здесь будет непросто находиться тому, кого мы обычно называем холериками, — взрывным, эмоциональным людям. Для них здесь все слишком минималистично и мрачно. Но если для вас лучший собеседник — это вы сами, то, кажется, это идеальный интерьер.
____________________________________
Эту спальню в киевском пентхаусе оформила дизайнер Юлия Кулик. По мнению автора, несмотря на почти черные стены, интерьер получился спокойным и гармоничным. Стену за кроватью украшает скульптура «Клетки» украинской художницы Юлии Яланжи.