Есть ли жизнь в однушке: идеи для единственной комнаты в квартире

Пасюга Настасья
Дизайнер интерьера
Дизайнер Настасья Пасюга подсказала нашей читательнице, как оформить единственную комнату в квартире.

Здравствуйте!
Хотела бы получить совет по планировке комнаты в однокомнатной квартире. Подскажите, как лучше все расположить, чтобы на 14 «квадратах» появились небольшое рабочее место (мужу оно просто необходимо), спальня, зона отдыха (хотя бы небольшая) и места для хранения. Из приятных особенностей комнаты — разве что окна в пол. Нам с мужем определенно нравятся светлые тона, а вот со стилем не можем определиться. Импонируют лофт, минимализм и похожие на них стили. Хочется, чтобы комната была функциональной, без излишеств, с яркими акцентами.
С уважением, Наталья.

skorayapomoschjune2018_01

Настасья Пасюга, дизайнер:
— У жильцов в распоряжении всего одна комната, и задачи сделать там зону для встреч с гостями нет, поэтому я рекомендую им стать обладателями большой кровати вместо типичного в подобных случаях раскладного дивана. Пускай комната на самом деле будет принадлежать только им двоим.
14 «квадратов» — хорошая площадь, вариантов расстановки мебели здесь немало. Предложенный мною кажется оптимальным. Кровать, развернутая изголовьем к окну, позволит не закрывать великолепные виды за стеклом плотными портьерами, с утренними солнечными лучами вполне справится легкая римская штора.

skorayapomoschjune2018_02

Отгородить спальню в обособленную зону помогут кресла, установленные в изножье кровати. Рекомендую модели с невысокими спинками, чтобы зона TV легко просматривалась со всех точек. Такой набор мебели для отдыха предлагает множество сценариев времяпрепровождения.
Я учла то, что подчеркивала автор письма: ей не хочется излишеств. В проекте их нет — меблировка сведена к необходимому минимуму. Чтобы не перегружать пространство и дальше, палитра интерьера выдержана в оттенках белого и серого. От ощущения стерильности избавляет контрастный темный пол. Ему подыгрывают детали черного цвета — светильники, ножки столиков, радиатор. И даже ручки на мебели и двери тоже черные.

skorayapomoschjune2018_03

Чтобы разнообразить отделку, я предлагаю декорировать противоположные стены в зоне кровати молдингами, сделав из них подобия рам, стену внутри которых украсить неяркой декоративной штукатуркой. На противоположной от окна стене с телевизором используем другой состав с читаемой текстурой бетона — мягкого серого тона, с матовым финишем. Этот типично «лофтовый» прием — отличное средство от скуки в интерьере.
Для визуального расширения пространства и увеличения количества света рекомендую установить дверь с зеркальным полотном и «зашить» зеркалом остаток стены над дверным проемом. Это распространенный прием, который действительно работает.

skorayapomoschjune2018_04

Шкаф с распашными дверьми и рабочий стол лаконичного дизайна располагаем вдоль стены с телевизором. Оба предмета рекомендую изготовить на заказ. Кровать решена в современном стиле — деревянная, с ровным мягким изголовьем в цвете «темный графит». Главный колористический акцент в получившемся интерьере — это, конечно, ткань, которой обиты кресла. Сочетание голубого цвета с терракотовым — модное и невероятно стильное, очень подходит этой комнате. Надеюсь, авторы письма его тоже оценят.

skorayapomoschjune2018_11

План комнаты

skorayapomoschjune2018_05

Что подойдет

skorayapomoschjune2018_06

Кровать Sled. Фабрика Cassina. www.servant.su

skorayapomoschjune2018_07

Светильник Amis de Jean. Фабрика Ligne Roset. www.isto-kaliningrad.ru

skorayapomoschjune2018_08

Кресло GE 240 Easy. Фабрика Getama Danmark. www.getama.dk

skorayapomoschjune2018_09

Столик Leya. Фабрика Freifrau. www.freifrau.eu

skorayapomoschjune2018_10

Кресло Karimoku Kunst 1 Seater Sofa. www.japandesign.ne