Есть ли жизнь на Марсе?

Чем знаменит апрель? 60 лет назад в этом месяце человек покорил космос. Мы же предлагаем отправиться в межгалактическое путешествие, не вставая с дивана.

текст: Ольга Синявская

Выбери планету

косос

Куда бы вы хотели полететь? Коллекция напольной плитки Сosmiс Marble от итальянской фабрики Iris устроит вояж в любую точку Солнечной системы. Поверхность плитки имитирует рельефы, цвета и атмосферу шести планет.

Пришельцы на кухне

ждджвф

Футуристичную соковыжималку Juicy Salif французский дизайнер Филипп Старк придумал больше 30 лет назад. С тех пор ни один предмет кухонной утвари не вызывал столько космических ассоциаций. Juicy Salif напоминает то ли ракету, то ли звездолет, то ли загадочных пришельцев, которые прилетели поработить обитателей нашей планеты, преимущественно... цитрусовые.
Сам Старк говорит о своем создании так: «Это повод для начала беседы и тема небольшого разговора. А еще Juicy Salif давит лимоны». Соковыжималку дизайнер придумал, сидя в кафе. На самом деле на форму, ставшую впоследствии культовой, его вдохновили тарелка свежих кальмаров и поданный к ним лимон. У предмета множество критиков — есть мнение, что ради уникального инопланетного дизайна Старк пожертвовал функцией. При выжимании сока косточки летят в стакан, а брызги и вовсе куда попало.

Ты просто космос, стол!

56ситр

Стол Amos, как и другие предметы мебели из коллекции Space Age итальянской фабрики Visionnaire, вдохновлен эпохой космических открытий. Металлические элементы основания напоминают лунную поверхность, а стекло столешницы красиво отражает лучи главной звезды нашей системы планет — Солнца.

Все не случайно

дллыдф

Светильник Random Light II, разработанный дизайнером Бертьяном Потом, остается хитом голландского бренда Mooоi уже много лет. Форма плафона перекликается с очертаниями небесных тел. Изготовлен он из пряжи, пропитанной смолой и намотанной на футбольный мяч. Благодаря этой структуре и создается тот самый «случайный свет», давший светильнику имя.

На Луну!

зщщузц

Любоваться небесным телом, неспешно разглядывая кратеры и пятна на его поверхности... Дизайнер Лоренцо де Грандис и итальянский бренд Wall & Deco предлагают сделать Луну главной героиней интерьера с помощью фотопанно Luna Plena.

В облаках

дджыфйй

Новый международный аэропорт в Саратове носит имя «Гагарин», поэтому за идеей оформления VIP-зала дизайнерам бюро VOX Architects далеко ходить не пришлось. Бело-синяя палитра отсылает нас к эпохе первых космонавтов. Особенно интересна «детская капсула» — макет спускаемого аппарата и игровой элемент для юных пассажиров.

Сфера влияния

длылдфхй

В 60-е годы осмыслением космической темы был охвачен весь мир. На этой волне финский дизайнер Ээро Аарнио создал культовое кресло Ball в форме сферы — абсолютно инновационное для 1963 года. Да и сейчас «космическая капсула» от Аарнио выглядит довольно футуристично.

Поехали!

лоолвйы

С таким чемоданом не то что на юг, на Луну можно отправиться! Багаж для космических путешествий спроектировали самый молодой астронавт мирового дизайна Лисса Карсон и берлинская компания Horizn Studios. Чемодан оснащен интеллектуальным экраном для связи и электромагнитным основанием, которое может крепиться к полу или стенам космического корабля.