Елена Терехова. 5 мыслей О...

terehovaDec1

1. Дизайн для меня не только профессия, а уже образ жизни. Пожалуй, второго даже больше — пока проект не завершен, освободиться от его присутствия не получается, он постоянно крутится в моей голове. Даже на отдыхе я «на работе».

terehovaDec4

2. Вещь, которая попадает под мое личное определение «шедевр», может вовсе не принадлежать известному мастеру. Главное, что она уникальна, ручной работы и выполнена с большим мастерством. Фактура на стене, к примеру, или милая акварель. Часто из весьма заурядных материалов получается подлинное чудо. Какие шедевры из глины создают художницы калининградской студии Nefarfor, глаз не оторвать!

3. Винтаж у меня стоит на особом месте. Есть предметы, вообще не имеющие никакой исторической ценности, — пылятся на чердаке, печально ждут часа своей утилизации, пока на «охоту» не выйдет какой-нибудь одержимый дизайнер, которому в гостиную с элементами индустриального стиля для цветового акцента обязательно нужен винтажный ковер! Вещь обретает вторую жизнь, а дизайнер — полное удовлетворение от проделанного «чеса» по добыче реликвии.

terehovaDec2

4. Если бы я заказывала проект для себя, то обратилась только к позитивному дизайнеру, который свободен от стереотипов и модных штампов, умеет видеть красоту в простых вещах и формах, любит нетривиальные решения и ловит кураж. Вот у Нины Кемпбелл — да! Я училась на ее книгах. «В интерьере должна быть легкая «кривизна». Как я с ней согласна! Кемпбелл создает интерьеры вне времени, умеет грамотно смешивать классику и современность. Или Анна Эрман — давно слежу за ее работами. Она большой мастер эклектики, у нее легкая рука и тот самый кураж.

terehovaDec3

5. За что люди платят дизайнеру? За возможность реализации мечты и умение правильно воплотить идеи заказчика в реальность. Это как обратиться к грамотному, опытному, но платному врачу. Задача врача — избавить человека от боли, цель дизайнера — спасти от лишних переживаний, оторвать от повседневности и перенести в мир положительных эмоций.