"Дворец" и "замок" в одном пространстве

Найденов Владислав
Художник
Найденова Лариса
Дизайнер интерьера
Такая разная классика: дизайнер Лариса Найденова примирила мечты заказчиков, где жить: в замке или во дворце.

текст: Яна Тимошенко фото: Вячеслав Таран

Дворец

naidenovaapr_04

В «дворцовой части» высота потолка соответствующая — 5 м. Его поддерживают классические колонны, а панорамные окна щедро задрапированы текстилем. Именно здесь разместили большой стол для званых обедов и ужинов. 
В основу декораторских решений легли элементы строгого классицизма и ар-нуво, изящного и легкого по характеру. 
Естественное освещение, которое в этой части помещения в изобилии, в вечернее время заменяют свет хрустальной люстры со «свечами» и скрытые подсветки на стенах. 
Чтобы переход из «дворца» во вторую часть гостиной не был так резок, его смягчили арочными сводами и свободной зоной, в которой организован бар — за резными перегородками скрыта небольшая кухня. Напротив установлено пианино, за которым музицирует хозяйка дома.

Замок

naidenovaapr_02

Часть гостиной, которую условно можно назвать «замковой», имеет немалую площадь (69 кв. м). Но сравнительно невысокие потолки (в самой низкой части — эркере — всего 2,5 м) и отсутствие полноразмерных окон создавало ощущение коробки. Восполнить нехватку естественного освещения решили при помощи масштабного потолочного светильника.

naidenovaapr_01

Практически весь потолок в этой части гостиной украшает изготовленная на заказ вставка из натурального дерева (ее резьба «цитирует» стиль ар-нуво), удерживающая матовое стекло и лампы дневного света. Стоит отметить, что вся конструкция забрала у помещения не более 5 см высоты. 
Под скосами установили раздвижные световые панели, устроенные по тому же принципу, что и потолок, но в готическом стиле. За ними спрятаны коммуникации и системы хранения. Темное дерево с филигранной резьбой создало замковое настроение.

naidenovaapr_03