Домашнее садоводство

Создаем уютный оазис на балконе или террасе, следуя советам ландшафтного дизайнера Юлии Дидэ.

текст: Ольга Синявская

стаолвд

Юлия Дидэ, ландшафтный дизайнер.

— Один из трендов последних лет — единство экстерьера и интерьера. Эта тенденция находит отражение и в оформлении террас и балконов. Начать стоит как минимум с керамической плитки, которая по дизайну будет идентична напольному покрытию в примыкающей комнате. Растения также объединят пространства, поэтому стоит озеленить не только лоджию, но и комнату.
С помощью цветов можно украсить собственно сам балкон, а также создать более привлекательный вид из окон, защитить интерьер от очень яркого солнца или посторонних взглядов.

Стиль и сезон

столдьл

Хорошо продумайте стилистику вашего мини-сада, она тоже должна перекликаться с интерьерной. Если жилое пространство решено в минималистичном ключе, тогда и на балконе не место легкомысленным ярким цветам. Здесь лучше будут выглядеть, например, суккуленты, агава или кактусы, вертикальные высокие растения вроде бамбука или лаконичные композиции с крупным деревом посередине (фикус, диффенбахия, драцена, пальма).

ддонт

Важный момент — сезонность. Если в ваших планах сделать мини-сад, который будет радовать круглый год, обратите внимание на вечнозеленые растения: тисы, туи, самшиты, можжевельники. Они легко переживают холода, не боятся теневой стороны, а также выступают отличным фоном для цветущих однолетников.

ьджхыц

Гиацинты рекомендуется высаживать в достаточно широкие контейнеры. В одной емкости лучше всего смотрятся растения одного сорта.

Хочется вау-эффекта? Тогда ваш вариант — красиво цветущие летники, например, пеларгония и петуния. Декоративно смотрятся и многолетние цветущие травы и злаки, а луковичные — тюльпаны, нарциссы, гиацинты — мгновенно сделают балкон нарядным. Учтите, что однолетникам необходим более тщательный уход — регулярная подкормка, прищипывание побегов. Если на балконе большую часть дня яркое солнце, спрячьте растения под навесом, зонтом или за ширмой.

На уровне

лакимо

Кашпо для балконных деревьев должны быть широкими и глубокими для лучшего развития корневой системы.

Не забывайте о композиции. Разноуровневый сад выглядит более динамичным как на балконе, так и на террасе. Этого эффекта можно добиться, выбирая растения разных форм и высоты. Тот же прием хорошо работает с горшками и кашпо, главное — выдержать пропорции и соблюдать соразмерность. Если взять емкости активных цветов, то они сами по себе смогут выступить декоративными акцентами. Растения в этом случае должны быть в одной гамме, подойдут и нецветущие.

титолор

Нестандартный прием — не располагать горшки с растениями по периметру балкона, а подвесить под потолком на реечной конструкции.

В обратной ситуации, когда в саду буйство красок, предпочтительны однотонные ящики и кашпо. Если речь идет о террасе, приобретайте крупные горшки с колесиками, чтобы легко трансформировать пространство под ваши нужды и без усилий перемещать растения.

Центром композиции хорошо будет работать мини-водоем (на террасе или лоджии его тоже можно организовать) или небольшой фонтанчик. Вода не только гармонично дополнит зелень, но и благотворно повлияет на микроклимат, увлажнив воздух.

Домашний огород

свэй

Съедобные растения — еще одна популярная тенденция у садоводов-любителей. Руккола, петрушка, редис, земляника, голубика эстетично выглядят, ну и радуют своим вкусом. Пряные травы (тимьян, розмарин, базилик, лаванда) сделают вашу балконную оранжерею благоухающей. В наших широтах прекрасно растут на балконах и помидоры черри. Особенно декоративен сорт «Балконное чудо» с красивой, яркой и плотной листвой.
Перед посадкой не забудьте подготовить почву. Можно использовать и прошлогоднюю землю, предварительно обработав грунт кипятком и фунгицидными составами.