Долгий путь к газону

С чего начинать благоустройство участка, как правильно выстроить процесс и чем может помочь ландшафтный специалист.

текст: Ольга Синявская

марк1

Оксана Маркова, ландшафтный дизайнер.

— Оценить потенциал участка с точки зрения создания ландшафта рекомендуется еще до его покупки. Во время осмотра возможных вариантов планируйте, что именно хотелось бы видеть на своей придомовой территории. Когда участок приобретен, решен вопрос с коммуникациями, готовится проект дома, задумайтесь о благоустройстве территории. Пока идут «грязные» работы: закладка фундамента, возведение стен, кровли, — решите, какие строения вы хотите поставить на участке, какие функциональные зоны необходимы. После этого уже можно приглашать специалиста и составлять техническое задание на проектирование.
Ландшафтный дизайнер поможет систематизировать все ваши пожелания, конкретизирует стилистику и концепцию сада, проведет анализ почвы, подготовительные работы и проконтролирует сам процесс благоустройства. Старайтесь найти специалиста, который не только создает проекты, но и понимает, как ухаживать за садом, и сможет дать вам необходимые рекомендации.

Сезон и этапы

лан1

Работы по благоустройству обычно длятся с марта по начало ноября, в зависимости от погоды. Контейнерные растения могут высаживаться на протяжении всего этого периода, а вот пересадка растений с места на место предпочтительна весной или осенью.
Теперь о проекте благоустройства. Базовый состав обычно содержит объемные изображения будущего ландшафта (если вы заказываете 3D-визуализацию), топографическую съемку участка, генеральный план и баланс территории (процентное отношение площади застройки, газонов и т. д. к общей площади участка), разбивочные чертежи (отдельные для каждой зоны: клумбы, мощение и т. д), схемы мощения, устройства дренажа, водоотведения, автополива, освещения, водоема, а также малых архитектурных форм (беседок, площадок, подпорных стенок и т. д.). В этом же списке экспликации (таблица с разъяснениями к плану: условные обозначения, числовые показатели и пр.), таблицы расчета материалов, дендроплан (схема посадки растений) и ассортиментная ведомость растений.

Порядок работ

ланд2

Тщательно выбирайте травосмесь для газона. Не гонитесь за быстрорастущими видами трав — взойдет такой газон на несколько дней раньше, но в дальнейшем вы будете вынуждены его косить в два раза чаще, чем медленнорастущий.

Когда план согласован, можно приступать к работе. Возводятся капитальные, вспомогательные и хозяйственные строения, устраиваются подпорные стены, ступени.
Следующий этап — перемещение земляных масс (для изменения рельефа участка) и обустройство дренажа. Если необходимо, выкорчевываются старые деревья. И только теперь приступаем непосредственно к планированию участка и размечаем на местности все необходимые зоны. Следом выводятся коммуникации в соответствии с проектом. Не экономьте — лишняя точка выхода воды и электричества никогда не помешает, но при этом сделает уход за садом более комфортным. После этого идет подготовка основания для дорожек, тропинок, площадок, парковок и мощение тротуарной плиткой (камнем, клинкерным кирпичом).

ланд3

Старайтесь приобретать растения, хорошо адаптированные к прибалтийскому климату. Обращайте внимание на скорость роста: важен не только фактический размер растения в момент покупки, но и то, каким оно будет через несколько лет. Рекомендуется сочетать на участке как лиственные, так и хвойные. Декоративные и плодовые лиственные разнообразят сад роскошным цветением весной и красивой листвой в летний и осенний периоды, а хвойные порадуют зимой и не дадут саду быть пустым и монотонным.

Важный этап — устройство автополива. На будущий газон выводятся и монтируются точки полива, в местах групповых посадок растений подводятся трубы к зонам капельного полива. Вот теперь пришло время готовить грунт под газон и посадку, выбрать и приобрести растения.
Их высаживают по схеме: от самых крупных к мелким. После того, как все посадки сделаны, оформлены цветники, специалисты монтируют в зонах посадки капельный полив. Затем следует провести мульчирование — поверхностное покрытие почвы специальным материалом (опилки, кора деревьев, щебень, гравий и т. д.) для ее защиты и улучшения свойств. На этом этапе уже можно приступать к декорированию зон посадок и монтажу освещения, и только затем — к посеву газона. Заключительный этап — приобретение и расстановка малых архитектурных форм (качелей, скамеек, кресел, шезлонгов), оформление зон отдыха и установка гриля, барбекю, шатров.

Регулярный уход

ланд4

Безусловно, количество и порядок этапов благоустройства территории могут меняться в зависимости от задачи и конкретной ситуации. Какие-то работы можно менять местами, некоторые проводить одновременно.
Помните, что любой сад требует ухода и никогда не наступит момент, когда все сделано. Сад — это живой, меняющийся организм. Если не уделять ему внимание, он быстро дичает и обретает неряшливый вид. Поэтому будьте готовы либо самостоятельно заботиться о нем, либо периодически обращаться к услугам опытного садовника.

лаан