Добавьте цвет: как разнообразить дизайн кухни

Орлова Асия
Дизайнер интерьера, Архитектор
Как повысить градус эмоциональности на кухне? Практические рекомендации интернациональной команды дизайнеров.

текст: Ольга Синявская

Орлова Асия
Дизайнер интерьера, Архитектор

— При выборе цветовой палитры кухни, как правило, принято руководствоваться общей концепцией оформления интерьера. Но, безусловно, это помещение может стать и единственным ярким «пятном» в квартире или доме.
Вариантов игры с цветом множество. Боитесь устать от пестрящих мебельных фасадов? Тогда пусть акцентом станет «фартук», выложенный яркой плиткой. Для оформления небольших помещений рекомендую использовать разбеленные оттенки, пастельную гамму, а броские тона могут присутствовать акцентно: в текстиле или элементах декора. Интересного эффекта расширения пространства можно добиться, если сделать в одном тоне стены, потолок и фасады кухонного гарнитура. Особенно броско это выглядит при использовании глубоких, насыщенных цветов и даже черного.
Если окна вашей кухни выходят на северную сторону, то старайтесь избегать холодных тонов в отделке и цвете фасадов. А вот теплые, яркие и сочные цвета, например, оттенки желтого или оранжевого, способны восполнить недостаток солнца.
У меня в квартире ярко-зеленая кухня. Этот цвет бодрит, поднимает мне настроение каждый день и дарит ощущение весны в любое время года.

kuhniamart2019_03

Фартук и остров. Проект Кэй Дженуа, США.
Фишкой кухни будет яркая керамика — так решили хозяева этой квартиры в Калифорнии. И этому есть вполне логичное объяснение: они владельцы производства керамической плитки и материалы, ясное дело, подобрали из ассортимента собственной фабрики. Отправной точкой послужила плитка двух оттенков синего, ею выложили «фартук» и основание «острова».
Автор проекта Кэй Дженуа применила в оформлении кухни и столовой так называемый прием растяжки цвета, использовав в отделке помещения несколько оттенков синего. Цвету «фартука» вторит краска кухонных фасадов, следом «подтягиваются» каминная труба, светильники, вазы и текстиль в столовой; «остров» перекликается со стенами в гостиной и перегородкой, где размещен камин.
Про цветовые акценты дизайнер тоже не забыла, выбрав предметы коричневых и медных оттенков — винтажную плиту, подвесные светильники над «островом», барные стулья.

kuhniamart2019_05

Акцентные фасады. Проект Татьяны Харченко и Татьяны Лукьяновой, Россия.
Квартира в Сколково размерами кухни похвастаться не могла, поэтому дизайнеры московского бюро Т2N2 Татьяна Харченко и Татьяна Лукьянова формально сделали ее частью гостиной. Стены оформили в тон основному цветовому решению помещения, привнеся таким образом ощущение простора. Все «тяжелые предметы» расположили на нижнем уровне, от навесных ящиков и вовсе отказались, заменив их открытыми полками, что тоже добавило воздуха. Ведущим цветовым акцентом интерьера стали зеленые фасады кухонного гарнитура. Без них и картины в обеденной зоне — никак! Так интерьер получился нескучным, оставаясь при этом лаконичным.
«Изюма» кухне дизайнеры добавили уже с помощью изящных деталей — мебельных ручек из полудрагоценных камней.

Интересный прием — использование
одного цвета на разных фактурах,
например, на керамической плитке
и фасадах кухонного гарнитура.

kuhniamart2019_06

В цвет плитки. Проект Эмили Хендерсон, США.
Изначально по задумке дизайнера из Лос-Анджелеса Эмили Хендерсон единственным ярким акцентом на кухне должна была стать плитка в марокканском стиле. Причем не на стенах, а на полу. Эмили хотелось использовать графичный принт, который долгое время не терял бы своей актуальности. Так и сделали, подобрав в компанию плитке кухонный гарнитур с фасадами модного серого оттенка. Но в какой-то момент дизайнеру и хозяевам интерьера это показалось слишком скучным, и мебель перекрасили в тон полу. Так кухня стала теплее и уютнее. Хотя и нейтральному серому нашлось применение — плиткой этого оттенка выложили «фартук», чтобы не перегружать интерьер цветом.

kuhniamart2019_07

Лондонский «денди». Проект бутика deVOL, Англия.
На первый взгляд кажется, что этот интерьер кухни в богемном стиле принадлежит какому-нибудь художнику или экстравагантному дизайнеру. Однако нарочито неровные розовые стены, изумрудная плитка ручной работы, зеленый потолок, роскошная антикварная люстра, картины сочетаются в пространстве лондонского шоу-рума кухонной мебели и декора deVOL. Благодаря нетривиальному оформлению салон не просто стал точкой притяжения для горожан и туристов Лондона, но и регулярно попадает в журнальные и блогерские подборки самых оригинальных интерьеров английских кухонь. А также служит практическим пособием для тех, кто любит цвет и готов внести его буквально в каждый элемент интерьера, в том числе и на потолок.