Дизайн на грани фола: Studio Job

История двух эксцентричных голландцев, нашедших друг друга и свой путь в промышленном дизайне.

текст: Яна Тимошенко

Встретившись на студенческой вечеринке без малого 20 лет назад, выпускник и первокурсница Академии дизайна Эйндховена Йоб Сметс и Нинке Тинагел закрутили, пожалуй, самый успешный роман в истории европейского промышленного дизайна.

jobfebruary2017_01

В 1998 году, после пары лет «скитаний», Йоб создал свою студию, через два года к нему присоединилась Нинке. Чтобы избежать установившегося в дизайн-сфере стереотипа о «безумных молодых голландцах», студия перебралась в бельгийский Антверпен. Но, как оказалось, дизайнера можно вывезти из Нидерландов, но нельзя вывести Нидерланды из дизайнера — неповторимый, порой провокационный стиль прослеживается с самых первых работ Studio Job. Нашпигованные метафорами, символикой, предметы студии не нуждаются в авторских ремарках, однако чета Сметс не скупится на описания. Конкретные, остроумные, в которых не чувствуется рука маркетолога, — Нинке и Йоб знают, что, как и зачем они создают.
В чем их главное отличие от большинства современных промдизайнеров? Они не притворяются итальянцами! Не рассказывают байки о важности старинных техник, ручной работы и преемственности поколений. Не опираются на исторический «бэкграунд», не ставят производство на поток. Результат? Практически все разработки четы Сметс оседают в частных коллекциях, по слухам, после каждой выставки их семейный бюджет обогащается на сумму с пятью нулями.
Искусство!

jobfebruary2017_02

Светильник Banana Lamp — часть коллекции Banana Show.

jobfebruary2017_03

Садовое кресло Industry весьма брутально на вид, но на самом деле практически невесомо. Фабрика Seletti.

jobfebruary2017_04

Holy Water — диспенсер для святой воды, по мнению студии — лучший подарок. Для тех, кто сумеет его оценить.

jobfebruary2017_05

Лампа Tour Eiffel из коллекции Landmark series, изображающей предметы мебели в виде мировых архитектурных достопримечательностей.

jobfebruary2017_06

В 2016 году студия анонсировала лимитированную коллекцию обоев Robber Baron («барон-грабитель») для нидерландской фабрики NLXL. Принт из архивов, наглядно демонстрирующий, какой ценой богатели промышленники конца XIX века, для пущего эффекта решили покрыть металлизированной золотистой краской.

jobfebruary2017_07

Знатные кошатники, Йоб и Нинке вдохновлялись собственными питомцами, создавая Pussy Cats. Скульптура изображает «стоп-кадр», агрессивный, но при этом подчеркнуто грациозный и пластичный. Свет в глазах кошек включается весьма пикантным способом. Целомудренные владельцы могут и застесняться.

jobfebruary2017_08

Кинг-Конг переехал из Нью-Йорка в Дубай. Там знаменитая обезьяна штурмует самое высокое здание мира Burj Khalifa, переливаясь при этом 120 тысячами кристаллов Swarovski. Вокруг небоскреба при этом кружат самолеты, пестрящие религиозной символикой. Слишком сложный сюжет для интерьерных часов? Чета Сметс так не думает.