Дизайн-календарь выставок

Где увидеть новинки и какие выставки можно посетить в городе и за его пределами? Предлагаем заглянуть на известные российские и европейские площадки.
черсае

«Югендштиль и мода» (16+)
6 марта – 12 мая, Калининград, Музей изобразительных искусств.
В Калининград снова приедут коллекции историка моды Александра Васильева. На этот раз среди экспонатов — предметы прекрасной эпохи, которая во Франции носила название ар-нуво, в России — модерн, а в Германии — югендстиль (югендштиль). Выбирайте название, которое вам нежнее ласкает слух, и отправляйтесь на выставку. В музее будут представлены не только редкие женские платья и аксессуары, которые охватывают период с 1890 по 1914 год, но и мебель и предметы интерьера в югендстиле из дома самого Александра Васильева в бывшем Кранце (Зеленоградск).
www.kaliningradartmuseum.ru

«Искусство жить: гобелен от Средневековья до XXI века»(16+)

выстт

До 31 марта, Калининград. Областной историко-художественный музей.
Первая в Калининграде экспозиция «тканых картин» знаменитой французской мануфактуры Jules Pansu. С первого дня существования компании (1878 год) и до сих пор все гобелены ткутся по старинным технологиям, на станках, которым более ста лет. Однако мануфактура не только прославилась классическими техниками, но и совершила в своем роде революцию в индустрии. В 2009 году Jules Pansu заключила эксклюзивное соглашение с фондом наследия Пабло Пикассо, что позволило ей переносить на гобелены картины известного художника. На выставке они также будут представлены наряду с произведениями из цикла «Дама с единорогом» конца XV века.
www.westrussia.org

«Свободная» (16+)

До 26 апреля, галерея ArtSpace (центр «Резаниум»), Калининград. В марте в нашей стране принято много говорить о женщинах. Вокруг этой темы сформирована новая выставка в ArtSpace. Проект организован при участии московской онлайн-галереи современного искусства Gallarty, которая специализируется на женском искусстве. В выставке участвует восемь художниц этой галереи из России, Белоруссии, Турции, а также постоянные авторы, с которыми сотрудничает ArtSpace. Кураторы предлагают исследовать социальное восприятие женского образа: от осознания искусственности общепринятого идеала до принятия естественного проявления самости.

«АРХ Москва» (16+)

гратно

3–6 июня, Москва.
2021 год — очень значимый для всего профессионального сообщества, он объявлен Годом архитектуры и градостроительства в СНГ. На ежегодной международной выставке «АРХ Москва» архитекторы и дизайнеры решили заглянуть в будущее. Профессионалы будут говорить о трендах урбанистики и дадут прогнозы, как станут выглядеть наши города 10, 20, 30 и даже 50 лет спустя. Свои идеи представят как профи со стажем, так и студенты профильных вузов.
www.archmoscow.ru

Salone del Mobile Milano (16+)

ллдзхфизи

5–10 сентября, Милан, Италия.
В этом году у нас еще есть робкая надежда увидеть новинки Миланского салона вживую. Организаторы перенесли выставку с весны на осень, и к тому времени, возможно, границы откроют. 2021 год для Isaloni юбилейный — мероприятие собирает европейские дизайнерские «сливки» уже 60 лет. В этом году выставка готова принять около полумиллиона посетителей. В этот же период пройдет традиционная Миланская неделя дизайна. Организаторы обещают представить цифровую платформу с анонсами новинок, круглыми столами, виртуальными экскурсиями и вебинарами.
«Утешительный приз» всем, кто не сможет попасть в Милан, — Salone del Mobile, Milano – Moscow. Выставка пройдет в октябре в Москве. Точные даты проведения пока уточняются. В большинстве своем там будут представлены итальянские бренды.
www.salonemilano.it  www.fuorisalone.it www.salonemilano.ru

Cersaie(16+)

жжэх

27 сентября – 1 октября, Болонья, Италия.
Самую крупную международную выставку плитки, аксессуаров и оборудования для ванных комнат эксперты негласно именуют «Неделей высокой керамической моды». Как и многие подобные мероприятия, в 2020 году Cersaie не состоялась. Так что этой осенью специалисты профильной сферы, дизайнеры и поставщики со всего мира особенно ждут события в Болонье, чтобы увидеть новейшие продукты и тенденции в «керамическом» секторе.
www.cersaie.it

Maison & Objet (16+)

мейсон

9–13 сентября, Париж, Франция.
Для тех, кто верит, что шенгенская виза не пустой звук, осенью есть надежда побывать в Париже. Организаторы французского салона говорят, что сентябрьский показ будет отличаться расширенной экспозицией уличной мебели. Профессионалы индустрии обсудят на конференциях особенности северного дизайна, цифровые технологии, а также перспективы роботизации мебельного производства.
С 9 по 18 сентября также пройдет Парижская неделя дизайна. Настоящий праздник, когда каждый бутик, шоу-рум, галерея, музей и прочие выставочные площадки представляют свою программу и открывают двери все желающим. В этом году гостей ждут в масках.
www.maison-objet.com