Диван-парад: хиты мягкой мебели, заслуживающие внимания

Хиты прошлых лет и абсолютные новинки в мире мягкой мебели, однозначно заслуживающие внимания.

текст: Елена Федотова

DUMBO-0922221

Премьера дивана Dumbo1 состоялась в этом году на Миланском салоне. Хотя на самом деле дизайн этой модели еще 20 лет назад разработала московский архитектор Елена Архипова. В ту пору Елена жила и работала в Италии и вместе с коллегой по цеху Рино Дальмонте спроектировала коллекцию Dumbo — диваны и кресла слегка антропоморфных форм (одни угадывают в них очертание женских губ, другие — раскрывающиеся цветы). Однако линия так и не была запущена в работу. В этом году фабрика Prianera возродила Dumbo к жизни. Располагая собственным производством, компания изготавливает мебель для многих известных брендов, к примеру, Roche Bobois. А также обладает обширным каталогом своей продукции, созданной по авторским проектам дизайнеров.

Купить: «АРХ Идея».

Walt

Диван Walt2 — авторский концепт итальянского дизайнера Франческо Рота для мебельного бренда Paola Lenti. Предлагается в комплекте с журнальным столом.

Купить: «Дом итальянской мебели и английского текстиля».

e1b3e-hiphop1

Hip Hop — модульная система от итальянского бренда Calia. Диван состоит из отдельных элементов (сиденья с откидной спинкой и без, шезлонги, подставки для ног), переставляя которые можно до бесконечности менять внешний вид модели. Можно также выбрать цвет обивки, создавая однотонную версию или разноцветные комбинации.

Купить: «Вилланова».

1диван

Российский архитектор Никита Отришко, живущий и работающий сегодня в Калининграде, создал линейку модульной мебели. «Я бы не стал говорить о стиле этой коллекции и тем более употреблять слово «лофт», — говорит автор концепта, — здесь важна не стилевая идентификация, а универсальность, прочность и польза. Покупателю предлагаются готовые элементы (деревянные и металлические), из которых он может собрать мебель, в том числе и каркас дивана, причем сколь угодно большого размера. Этакий конструктор для взрослых. Материалы и цвета мягких сидений и подушек спинки — тоже исключительно выбор пользователя».
Добавим, что в ближайшее время в Калининграде начнется серийное производство мебели by Nikita Otrishko, приобрести которую можно будет в нашем и других российских городах.

modular-sofa-something-like-this-green_madeindesign_304917_original1

Something like this («Что-то вроде этого») — так назвал свою модель голландец Маартен Баас, разработавший дизайн дивана для фабрики Moooi.

Купить: «Дом интерьера ISTO».

Gregor-01_HR1

Gregor3 — новинка от Molteni & C, вышедшая «из-под пера» креативного директора фабрики Винсента ван Дуйсена.

Купить: Servant.

Dock_07-BB-Italia1

И снова открытие 2019 года — «станция для отдыха» Dock4 от B & B Italia. Дизайн: Пьеро Лиссони.

Купить: «Дом интерьера ISTO».

CLAM_L

Диван-кровать Clam5, созданный Лео Дюбрейем и Батистом Пилато, — одна из немногих трансформируемых моделей французского бренда Ligne roset. Новинка
2019 года.

Купить: «Дом интерьера ISTO».

maralunga40s_011

Диван Maralunga6 в 1973 году разработал итальянец Виго Магистретти. В прошлом году в честь своего 40-летия фабрика Cassinа возобновила выпуск легендарной модели.

Купить: Servant.