Диана Балашова: Леди Провокация

Диана Балашова, ставшая гостьей биеннале «Балтийский дизайн», рассказала «КД» о театральном подходе к декорированию и о пользе эротики в интерьере.

текст: Елена Федотова фото: Ирина Воителева, Кристина Никишина

balashovanovember2018_01

Диана Балашова входит в топ-100 самых популярных дизайнеров России. Частый участник телепроектов «Квартирный вопрос» и «Дачный ответ» на НТВ.

О театре
— Мой путь в дизайн интерьера начался с театра, где после школы я была декоратором — из маленького эскиза делала большую декорацию, например, задник для спектакля размером 10х20 метров. Работала недолго, пока не поступила в театрально-художественное училище имени Моссовета на специальность «художник по костюмам». Но опыт декоратора мне очень пригодился — и в оформлении выставочных павильонов, и в дизайне квартир. Вообще, мне нравится театральный подход, в моих проектах всегда есть что-то эпатажное, артистичное, даже провокационное. Использую много цвета, необычных предметов, красивых самих по себе и в сочетаниях друг с другом.

Об инстаграме
— У меня более 50 тысяч подписчиков в инстаграме. Это не маркетинговая история, просто я человек открытый и мне нравится делиться эмоциями. Благодаря своей страничке я постоянно нахожусь в очень доброжелательной среде.
Никаких пиар-технологий в моем аккаунте нет. Хотя предложения о рекламе поступают, иногда очень забавные. Недавно мне написали со страничке одного московского доктора-гинеколога: «Порекламируйте нас». Я даже опешила: как вы себе это представляете? Я профессиональный дизайнер, а не профессиональный пациент. Конечно, отказалась. Я мало что могу рекламировать и никогда не пишу о том, чего не пробовала, и не хвалю то, что мне не понравилось.

balashovanovember2018_02

Выставочный павильон с использованием скульптуры Сергея Соболева.

О декорациях
— Сейчас в моей работе большое место занимает оформление выставочных павильонов. Есть проект с MosBuild, одной из самых крупных в России выставок строительных и отделочных материалов. Она сейчас переехала в «Крокус Экспо», и мы заключили большой контракт на оформление стендов, рекламу и проведение семинаров.
Для меня работа на выставках — это глоток творческой свободы, можно себе позволить куда больше, чем обычно: больше эпатажа, больше яркости, больше фантазии. Например, сейчас у меня есть заказ на дизайн выставочного павильона компании, занимающейся продажей сантехники, и у меня родилась тема полного погружения в воду. На полу пластиковые плиты, которые слегка прогибаются, когда человек наступает на них; на стенах — панели, которые играют бликами, как солнце на поверхности воды. А на потолке — фотография пловца, снимок сделан снизу, сквозь толщу воды, зритель словно находится на дне бассейна. На такое в жилом интерьере вряд ли кто решится, да и я бы никому не посоветовала сделать подобное в своем доме. А на выставке — почему бы и нет!

balashovanovember2018_03

О цвете
— Я никогда не боялась необычных цветов. Мои клиенты тоже — синие спальни, фиолетовые гардеробные для них в порядке вещей. И просят делать все ярче и ярче, настолько, что я порой начинаю опасаться, что смогу собрать все тона в одном интерьере. На самом деле люблю провокацию, чтобы было на грани фола, и радуюсь, когда приходят заказчики, готовые на такие эксперименты. Да и сама запросто решаюсь на цветовые «катастрофы». Когда делала ремонт в собственной квартире, купила обои с одинаковым рисунком, но разных цветов. У меня получилось выстроить анфиладную планировку, и когда все двери открыты, то видны голубая детская, желтая гостиная, зеленый кабинет и белая спальня. Волшебно! Как раз в то время мой поставщик мебели подарил мне люстру Вернера Пантона. Привез ее для одного заказчика, но тот пластиковый светильник не оценил, а фамилия Пантон для него ничего не значила. Я же, наоборот, пришла в неимоверный восторг! И чтобы вписать это чудо в интерьер, решила выкрасить потолок в своей белой спальне в насыщенно-вишневый, под стать одному из сегментов люстры. Когда я приехала на стройку, то еще с парковки увидела свой потолок, а квартира, на минуточку, находится на 8-м этаже. Смотрю и думаю: «Боже, как же люто получилось!» Но когда вошла внутрь, единственное, о чем пожалела, — что не сделала потолки цветными в других комнатах.

balashovanovember2018_04

Проект для программы «Дачный ответ» в стиле Карима Рашида.

О любви и эротике
— Люди создают интерьеры только ради любви. Они уверены: когда сделают ремонт, пространство вокруг них изменится, это повлияет на их жизнь в целом, их больше станут любить. Это такая примитивная раскладка ситуации. Вообще, я стараюсь, чтобы созданный мною интерьер стимулировал любовь и проявление чувств, поэтому всегда устанавливаю ванны со сливом и смесителем посередине: люди могут лечь в нее вдвоем, и никому ничего в спину врезаться не будет. Двойной умывальник размещаю с той же с мотивацией: у людей должна быть возможность как можно больше времени проводить вместе, даже чистить зубы…
Эротика вообще очень сильная тема, правда, пускать в дело ее надо аккуратно и к месту. На выставках я с удовольствием использую работы московского скульптора Сергея Соболева с явно эротическим подтекстом, а вот в отеле вряд ли бы на них решилась — есть опасность, что он с ними будет выглядеть как место для почасовых свиданий. На выставочных же стендах легкий эротизм отлично работает для привлечения внимания.

Благодарим студию Chashkina Interior за помощь в организации интервью.