Детская поколения Next

Юдина Валерия
Дизайнер интерьера
Как реалии наших дней изменяют подход к обустройству комнаты ребенка — прогнозы дизайнера Валерии Юдиной.
юдиинла

Юдина Валерия
Дизайнер интерьера

— Дистанционное образование и практически круглосуточное нахождение детей дома — реальность минувших месяцев, которая, безусловно, отразится на принципах планирования и создания пространства для ребенка. Кто-то уже переоборудовал детскую под нужды сегодняшнего дня или как минимум задумался о необходимости реформ в интерьере. Чтобы предпосылки стали тенденцией, должно пройти время, но уже сейчас можно спрогнозировать, что выйдет на первый план при оформлении комнаты для ребенка.

дададвы

Рабочее место

аылваы

Дистанционное обучение, скорее всего, останется в жизни наших детей. Конечно, не в той мере, как это было нынешней весной, когда школьники проводили за домашними письменными столами полноценный учебный день, но все же объем знаний, полученных онлайн, будет расти. И если это наша новая реальность, то логично быть к ней готовыми и с особенным вниманием подойти к организации рабочего места. Если в доме двое детей, то по возможности лучше не ставить столы рядом, чтобы школьники не мешали друг другу при онлайн-уроках.

афдулад

Очень важна эргономика самого стола: достаточная глубина и высота, соразмерная росту ребенка. Это поможет избежать усталости, проблем с осанкой. Опять же теперь надо рассчитывать рабочую поверхность не только для книг или тетрадей, но и для ноутбука, с экрана которого считывается весь учебный материал.
Все необходимое для уроков (канцтовары, тетради) в идеальном варианте должно располагаться на расстоянии вытянутой руки.

юдиинв

Функциональную «растущую» парту в современном стиле дизайнер Валерия Юдина вписала в классический интерьер, поместив ее за ширмой.

Качество воздуха

юдидетск

Проект Марины Кутузовой.

Для продуктивных занятий и здоровья ребенка необходим хороший микроклимат в комнате. Стоит предусмотреть увлажнитель, сухой воздух — серьезный враг органов дыхания и слизистой оболочки глаз, особенно при долгой работе за компьютером.
Не скупитесь на качественную систему вентиляции. Очень удобны и технологичны бризеры — компактные приборы приточной вентиляции с очисткой и подогревом воздуха. Особенно актуальны они для домов в центре города и около оживленных трасс. Даже при закрытой форточке бризер обеспечит приток насыщенного кислородом воздуха, а также очистит его от вредных примесей и пыльцы растений, что важно для детей-аллергиков.

детскиюд

Каждому ребенку — отдельное рабочее место. Этому постулату суждено стать трендом ближайших лет. Если у двоих детей общая комната — никто не должен друг другу мешать за уроками. Проект Марины Кутузовой.

Домашний спортзал

Физическая активность –– еще один важный пункт для здоровья ребенка. В условиях, когда дети больше сидят дома и реже бывают на улице, новая волна популярности ожидает спортивные уголки. Для небольших помещений можно подобрать компактные комплексы, которые не нужно монтировать в стену или потолок. Они, как правило, имеют минимальный набор оборудования (горка, турник, веревочная лестница, канат), но этого вполне достаточно для активных игр.

детскиеюд

Дизайнер Марина Кутузова расположила стол в этом проекте детской прямо напротив окна — для максимальной освещенности рабочего места.

Легко обновить

Еще одна примета детских интерьеров — универсальность. База должна быть нейтральной, готовой к разным сценариям жизни: однотонные стены без тематических принтов, лаконичная мебель. Добавить настроения и атмосферы всегда можно с помощью отдельных элементов обстановки и декора: яркий стул или кресло, ковер, подушки, шторы, постеры и рисунки на стенах. Все это придаст комнате ребенка индивидуальности, а главное — легко меняется.