Детская комната: фото 4 проектов для малышей, дошкольников и "уже взрослых"

Кашенцева Анна
Дизайнер интерьера
Колпакова-Санасарян Анна
Дизайнер интерьера
Шляхтина Олеся
Архитектор, Дизайнер интерьера
Стубе Андрей
Архитектор
Инвестируем в будущее: как создать интерьер детской комнаты "на вырост".

текст: Яна Тимошенко
С перспективой

detskiyejuly2017_01

Колпакова-Санасарян Анна
Дизайнер интерьера

— Изначально предполагалось, что в помещении в 9,7 кв. м будет кабинет. Но жизнь часто вносит свои коррективы в дизайнерские проекты, и к началу ремонта вместо рабочего пространства заказчикам понадобилась детская.
Первым делом изменили отделку: на одну из стен добавили голубые деревянные панели и обои со скандинавскими мотивами, оставив остальные поверхности белыми.
Обстановка с совсем маленькой кроваткой и пеленальным столиком в данный момент оптимальна для новорожденного, но интерьер рассчитан «на вырост» и будет удобен и дошкольнику, и ученику младших классов. Уже сейчас мы дополнили меблировку белым письменным столом Cupertino фабрики BoConcept, который пока используют взрослые. Позже здесь появятся кровать побольше и стеллажи для книг.

detskiyejuly2017_02

Стол Cupertino, BoConcept. Купить в Калининграде его можно в салоне Servant.
План детской комнаты на вырост:

detskiyejuly2017_03

Мальчик… и мальчик

detskiyejuly2017_04

Кашенцева Анна
Дизайнер интерьера

— В комнате площадью 14 кв. м обосновались два мальчика — двух и шести лет. Интерьер для них оформили в современном стиле, лаконичном и даже немного строгом, но не лишенном интересных деталей.
Нижний «пояс» стен покрыли специальной темной краской, на которой можно рисовать мелками. Компаньоном к черному выбрали сочный бирюзовый цвет, заряжающий энергией и делающий детскую комнату особенным помещением в квартире. Двухуровневую кровать с выдвижным нижним ярусом изготавливали на заказ, как и столы со стульями, ножки у которых регулируются по высоте. Систему хранения вещей организовали в нише, установив там штангу для одежды и два комода, скрыв их за раздвижными дверями из Ikea. Их выкрасили в цвет стен, сделав таким образом шкаф «невидимым».

detskiyejuly2017_05

План комнаты для двух мальчиков:

detskiyejuly2017_06

Для английской розы

detskiyejuly2017_07

Шляхтина Олеся
Архитектор, Дизайнер интерьера

— Эта детская комната площадью 16,5 кв. м предназначена для пятилетней девочки. Малышка на момент реализации проекта еще не ходила в школу, но мы специально рассчитали меблировку так, чтобы убранство было актуальным еще минимум десять лет.

detskiyejuly2017_08

Хотелось создать настоящую девичью комнату, воспитывающую в маленькой хозяйке хороший вкус к вещам. Для интерьера выбрали английский стиль, которому свойственны цветочные орнаменты и смелые цвета. Использовали обои фабрики Thibaut и мебель Grange. Кровать-ладью поставили так, чтобы к ней можно было подойти с любой стороны.

detskiyejuly2017_09

Интерьер не перегружен шкафами, благодаря удачной планировке большая гардеробная комната прячется за жалюзийными дверями, выполненными по авторскому дизайну. В углу расположили балетный станок и зеркало, раму которого также изготовили по моим эскизам.
План комнаты для девочки-дошкольницы:

detskiyejuly2017_10

Дом на дереве

detskiyejuly2017_11

Стубе Андрей
Архитектор

— Интерьер всей квартиры решен в лаконичном классическом ключе, однако детскую мы оформили чуть более… прикольной, в стиле фьюжн. Площадь ее — 14 кв. м.
На момент проектирования хозяину комнаты было шесть лет, конечно, интерьер получился немного «на перспективу». Темный паркетный пол контрастирует с белыми стеновыми панелями и яркими обоями с городским пейзажем. Кровать выбрали из ассортимента Lifetime Kidrooms, она напоминает домик на дереве, абсолютно безопасна. Под ней обустроили укромное местечко-«пряталку», где можно поваляться и почитать.

План комнаты для мальчика:

detskiyejuly2017_12