Деловой этикет: интерьеры офисов

Орлова Асия
Дизайнер интерьера, Архитектор
Современные офисы, в которых есть место для работы, отдыха и эмоций.

текст: Елена Федотова, Ольга Синявская

Студия Prusta

офис2

100 кв. м комфорта из бетона, стекла, дерева и металла для логистической компании.

офис1

Заказчиком литовской архитектурной студии Prusta стала логистическая компания, владеющая коммерческим помещением в одном из центральных районов Вильнюса, в 100 кв. м, с серыми бетонными потолками и стенами, которое владельцы фирмы мечтали превратить в уютный, удобный и функциональный офис.

офис3

Архитекторы решили, что бетон — отличный фон для современной мебели, выразительных картин, ярких акустических и декоративных панелей, шпонированных орехом. Сочетание этих элементов создало уютную, почти домашнюю атмосферу. Авторам проекта удалось с выгодой использовать все недостатки помещения: несущая колонна в центре офиса стала основой арки, по одну сторону от которой расположили рабочие столы, а по другую — зону отдыха.

фото: Леонас Гарбачаускас

литовцы

Дизайн-бюро Veranda

веранда1

Студия Veranda много работает с общественными проектами, в том числе и с офисами крупных компаний. А вот собственное рабочее пространство сделали камерным, с отдельными кабинетом руководителя и переговорной. Последняя особенно декоративна.

вернада2

— Мы много времени проводим на работе, хотелось окружить себя красотой, — признается основатель бюро, дизайнер Анна Давыдова. — Стену в переговорной украсили фреской с изображением картины голландского художника Яна Давидса де Хема «Ваза с цветами».

вернада3

Многие предметы оказались в офисе спонтанно. Однажды дизайнер увидела птичью клетку и купила ее для украшения стола. Нашелся для нее и жилец — сова, которая, правда, не прошла в бюро испытательный срок из-за очень сложного рациона и через пару дней вернулась к заводчикам.

веранда5

фото: Гоша Камаев

Студия Асии Орловой

асофис

Рабочая площадка, раскрывающая творческий потенциал архитектора и его проектов.

офисас

«Работа — как художественный процесс, интерьер — как создание картины» — взгляд Асии Орловой на профессию дизайнера, нашедший отражение в оформлении ее студии.

офисасия

— Основа интерьера — белый фон, как чистый белый лист бумаги, на котором возникает эскиз. Серые каркасы мебели — карандашный набросок будущего интерьера, — поясняет хозяйка студии. — Дерево создает ощущение стабильности, яркие цвета задают настроение. Элементы отделки — как прорисовка мелких деталей на полотне художника. Мой офис дает настрой на продуктивное творческое сотрудничество.

фото: Роман Городко