Декоративные акценты интерьера

Декораторские маневры в гостиных, делающие проект запоминающимся: акценты и смелые ходы.

текст: Яна Тимошенко

Классика + 6о-е годы

 
г100419

Дарья Василькова, основатель бюро Art Group2, Москва 

 
г1004192

Фото: Сергей Красюк. Стилист: Дарья Соболева.
Когда одновременно хочется и рациональности, и традиций, и ярких экспериментов, на помощь приходит эклектика. К смешению разнородных стилей обратилась и дизайнер Дарья Василькова, поселив в гостиной парадность классики и игривое «пластиково»-геометрическое настроение 60-х. В нейтральную по палитре и отделке оболочку Дарья интегрировала лепные элементы, мебель классических форм, рожковые светильники «со свечками» и легкий блеск металла. «Перцу» гостиной добавляют акцентный ковер и яркая лампа, своим дизайном отсылающие к эстетике mid-century modern. Сама дизайнер уверена, что подобные шалости просто необходимы при создании современного «классического» интерьера.
www.artgroup-msk.ru

г1004191

Люстра Olympia1 фабрики Veronese. Купить: «СБР-студио».

г1004193

Ковер Esagono3 фабрики Calligaris.
Купить: салон «Долис».
1. Олимпия. 2. Арт Груп. 3. Эсагоно.

Металл + Мягкость

г1004194

Наталья Ефимова, архитектор, Калининград

Архитектору Наталье Ефимовой досталось сложное пространство с по-настоящему высокими скошенными потолками и железными балками перекрытий, несколько мрачное, но весьма перспективное для творца.

г1004195

Фото: Александр Шевцов

г1004196

Модульная винтовая лестница Classic Iron*. Купить: магазин Starway Shop.
Часть высоты помещения было решено «освоить», надстроив второй полуэтаж. Ведет туда лестница, расположенная в гостиной. Дизайн выбран соответствующий: винтовой марш, черный цвет, чугунная ковка. Этот элемент, равно как и печка-«буржуйка», идеально вписался в брутальное пространство. За уют в интерьере отвечают натуральные материалы и фламандская мебель, выполненная в традиционной для Бельгии стилистике: простоватая, с винтажным настроением, а если приглядеться, лестница и печка не так строги, как кажутся на первый взгляд.

г1004197

Камин Supra. Купить: магазин «Камин Илья».

*Классик Айрон.

Цвет + высота + мех

гост0804195

Анна Ларина, дизайнер, Москва.

г1004198

Фото: Михаил Степанов. Стилисты: Ольга Манакова и Алина Цауня.
Декораторы придерживаются разных мнений относительно максимально возможного количества акцентных деталей в рамках одного пространства. В гостиной, оформленной дизайнером Анной Лариной, «якорных» приемов, забирающих на себя все внимание, множество. Это и выкрашенная в изумрудный оттенок стена, выделяющаяся на фоне бежево-серой отделки, и кричащая контрастными цветами картина, и мохнато-кучерявые кресла Baxter, и блестящий золотом и перламутром высокий торшер.

гост080419

Глаза при этом не разбегаются, и секрет вот в чем: автор проекта четко выверила пропорции. Доминирующий по высоте торшер имеет изящные формы, благородный зеленый на масштабной плоскости теряет мрачность за счет вкрапления алого и появления дверного полотна в цвет остальных стен, а голубые меха смотрятся смело и иронично. 

point

Оттенок Hunter Green2 из палитры красок фабрики Benjamin Moore.
Купить: «107 Студия интерьера»
.

г1004199

Кресло Ansel1, Mitchell Gold + Bob Williams.


Кантри + Африка

ке567768

Эллен Кавано, декоратор, Флорида, США

г10041911

Фото: Джеймс Меррелл (James Merrell)
Очередное правило декорирования гласит: стены должны быть нейтральными (они — величина постоянная), полем же для экспериментов выбираются мебель и текстиль (их легче заменить при необходимости).

г100419112

Обои Safari Dance** из коллекции Ardmore фабрики Cole & Son. 
Купить: салон «Вилланова».
 
** Сафари Дэнс.

г1004190

Чехол на подушку. Купить: Zara Home.
Есть в этом разумное зерно — нейтральная отделка становится «холстом» интерьера, а детали — это «мазки». Декоратор из Флориды Эллен Кавано решила иначе. Оформляя гостиную в доме в солнечной Флориде, она выбрала для стен яркие обои в псевдоафриканской стилистике, которые резко выделяются на фоне натуральной отделки потолка и пола, обивки дивана. Союзников броский принт обрел в виде абажура настольной лампы и чехлов на подушках