Декоративная штукатурка в дизайнерских интерьерах: примеры

Маляр
Отделочные материалы
Профессиональный комментарий, почему поклонники оригинальных интерьерных решений выбирают декоративную штукатурку.

фото: архив компании «МКА»

malyarjune2018_01

Алексей Марковский, генеральный директор компании «Маляр»:
— В эпоху готовых решений истинным художникам интерьеров не хватает простора для творчества. Выбирая настенные покрытия, мы зачастую приобретаем готовую картину и разделяем чужой вкус, а не творим сами. Именно поэтому штукатурки, «прирученные» декораторами тысячелетия назад, не покидают интерьеры и удивляют нас по сей день. Это абсолютно живой материал, всегда разный, видоизменяющийся в зависимости от задуманного эффекта, руки мастера, инструментов и техники нанесения.
Технологии производства декоративной штукатурки развиваются семимильными шагами, в наши дни создать эффект, над которым веками колдовали лучшие художники, не представляет сложности. В салонах «Маляр» мы проводим мастер-классы, где буквально каждому нашему гостю даем возможность прочувствовать состав, поработать с ним, привнести чуточку своей фантазии и спроецировать свои личные представления о прекрасном на «холст» — собственный интерьер.
Не стоит думать, что штукатурка — вариант исключительно для классики. С помощью составов, например, компании «МКА», ведущие российские дизайнеры оформляют интерьеры, решенные в этнике, стиле лофт, минимализме. Превращают штукатурку в кожу рептилий и камень, шелк и металл. Полная свобода творчества!

malyarjune2018_02

Оформляя особняк в стиле ар-деко, декоратор Марат КА не стеснялся использовать активные цвета. Его радикальные идеи воплотились благодаря составам «Алькаустико Фламандка» и «Жемчужная Глезаль» в трафаретных техниках.

malyarjune2018_03

Над интерьером этой спальни работала московский дизайнер Женя Жданова, сделав ставку на интенсивные краски и винтажное настроение. На помощь автору пришла фактура «Алькаустико Фламандка» в бирюзовом цвете.

malyarjune2018_04

Архитектор Екатерина Федорченко создала утонченный интерьер в стиле гламура 70-х годов. Фактура крокодиловой кожи на стенах выполнена с помощью материала «Флокаустико Антико».

malyarjune2018_05

Продумывая оформление гостиной, архитектор Татьяна Смирнова обошлась двумя приемами стиля минимализм: асимметрией и теплой серо-бежевой гаммой. Стены оформили штукатуркой «Алькаустико Папирус Антико», выбрав фактуру с вертикальными протяжками, напоминающими крупный вельвет.

Досье:
«МКА» (Мастерская Колористических Акцентов) — компания, ранее известная как «Марат КА», существует с 1999 года. На сегодня это один из крупнейших производителей материалов для профессиональных декоративных работ, в том числе декоративных штукатурок. В линейках «МКА» — покрытия для любых поверхностей: стен и потолков, бетона и дерева. Компания рассматривает декорирование как способ создания пространства, уникального в своей красоте.

malyarjune2018_06

Магазин-мастерская компании «Маляр» — официальный представитель «МКА» в Калининграде.
Калининград, ул. Нарвская, 47 г, тел.: 391-006;
Тихорецкий тупик, 1, тел.: 975-444.
Расписание мастер-классов на www.malyar39.ru