Дачные водоемы: идеи ландшафтных дизайнеров

Живописные дачные водоемы, увиденные «КД» в портфолио московских ландшафтных дизайнеров.

текст: Ольга Синявская
фото: Евгений Корнеев, Мария Прасолова, Надежда Толкачева, архив компаний

На контрастах
Искусственный водоем площадью 800 кв. м стал ключевым моментом ландшафта участка в поселке Раздоры на Рублево-Успенском шоссе. Сад с элементами восточного стиля создали специалисты компании Vetro, сделав беседку, напоминающую китайскую пагоду, определяющим стилистическим объектом. Декоративное решение построено на контрасте — деревянные ступени с четкой геометрией, ведущие к воде, удалось удачно совместить с натуральными валунами неправильной формы.

prudmay2018_01

prudmay2018_02

Любимец птиц
Пруд с горкой и водопадом в природном естественном стиле площадью 16 кв. м — работа ландшафтного архитектора компании «Цветущий сад» Светланы Батовой. Дно и стены пруда выложены натуральным камнем, что позволило предотвратить проблему с «выпиранием» водоема по весне. На дне установлен насос, который подает воду на горку, на ее вершине стоит фильтр, проходя через который вода, струящаяся вниз, попадает в пруд уже очищенной.
Водную гладь украшают нимфеи, высаженные архитектором. Они обильно цветут летом. Камыш вырос естественным путем и придал водоему еще более натуральный вид. По берегам растут: ива пурпурная Pendula, различные дерены, сосны горные, можжевельники. В качестве акцента посажена ель колючая Glauca globosa. В весенне-летний сезон пруд особенно привлекает к себе птиц — они прилетают сюда искупаться.

prudmay2018_03

В центре леса
Большой декоративный пруд с нимфеями создан в довольно нетипичном месте — в центре лесного участка. Заказчик поставил дизайнерам компании KLUMBAshop Наталье Каменевой и Анастасии Гавриловой конкретную задачу: сад, а соответственно и водоем, должны быть декоративными, насыщенными деталями и способными удивлять гостей. Так через весь пруд протянулась пошаговая дорожка из гранитных плит, ведущая к круглой площадке с костровищем.
В водоеме растут многочисленные нимфеи и другая декоративная зелень, прибрежную зону оформили композициями из теневыносливых многолетников.

prudmay2018_04

prudmay2018_05