Дегустация летнего меню и интерьера ресторана «DA»

Власенко Светлана
Дизайнер интерьера
Дизайнер и совладелица ресторана «Da» Светлана Власенко пригласила «КД» на дегустацию летнего меню и интерьера заведения.

текст: Ольга Синявская фото: Александр Матвеев, Иван Сорокин

IMG_3716

Пару лет назад калининградский дизайнер Светлана Власенко довольно круто сменила сферу деятельности, точнее расширила, став совладелицей ресторана, интерьер которого сама и спроектировала. Сейчас Светлана органично выступает в обоих амплуа и легко переключается с гастрономической на интерьерную тему.
— Вы обращали внимание на цветовую гамму помещения? Медовые, янтарные, медные, рыжие оттенки — это ведь палитра пряника. Такие «съедобные» цвета возбуждают аппетит и создают правильную атмо-сферу в ресторане, — делится секретами дизайнер.
Продолжая разговор об атмосфере, подмечаем, что «Da» стал одним из первых калининградских «инстаграмных» заведений, куда приходили не только поесть, но и сделать красивое фото.
— Это действительно так, например, столики под «крылатыми» картинами были и остаются популярной локацией для селфи, — подтверждает Светлана. — Как только гости не фантазируют! Крылья и из бокалов «вырастают», и героев кадра украшают, очень интересно потом рассматривать эти снимки в профилях наших посетителей.
Перемещаемся ближе к кухне, где су-шеф ресторана Геннадий Коростелев колдует над крымскими рапанами (съедобные хищные моллюски). К слову, вся магия занимает не больше 20 минут. Как это часто бывает с гастрономическими хитами, новинка летнего меню «Da» готовится быстро и просто.
— Этот моллюск появился в моем домашнем меню раньше, чем в ресторанном, — признается Светлана. — В «Da» мы подаем рапаны со сливочным соусом, у себя на кухне я готовлю с томатным. Так что летнее меню это блюдо пополнило по моей инициативе. На самом деле мы давно хотели угощать рапанами гостей, но не решались из-за сложной логистики.

DA-381

— Эта локация — безусловно, композиционный и стилистический центр нашего интерьера, — рассказывает Светлана. — Посетители любят это место еще и за укромность. Хоть стол и расположен в центре зала, но стулья с высокими спинками позволяют укрыться от суеты и посторонних глаз. Это любимое место компаний из семи-восьми человек, одинаково подходящее как для деловой встречи, так и для шумного девичника.
Винтажные люстры Baccara, привезенные с парижской барахолки, притягивают внимание гостей. Мне несколько раз звонили коллеги-дизайнеры и говорили, что их клиенты, побывав в нашем заведении, теперь хотят такую же люстру домой. Они настолько декоративны, что придают ощущение роскоши нашему, по сути, довольно аскетичному интерьеру с грубыми бетонными стенами.

IMG_7910

Летняя терраса — практически отдельный ресторан. Хотя меню внутри и снаружи одинаковое, гости воспринимают эту часть «Da» более демократично, берут с собой детей, которые играют в песочнице.

IMG_3573

— В летнем меню много экспериментируем не только с рапанами, но и с рыбой и другими морепродуктами, — рассказывает Геннадий. — Среди новинок именно те блюда, которые идеально подойдут для трапезы на свежем воздухе с бокалом игристого. И все это не деликатесы, а полезная и вкусная еда на каждый день. Мы стремимся сломать стереотип о ресторанах, в которые ходят только по праздникам. «Da» — про ежедневное удовольствие от еды и атмосферы.

Рапаны со сметаной, рисом и молодым шпинатом

IMG_3616

Потребуется: репчатый лук, рис (ризотто арборио), рапаны, 70–80 г белого вина, 40 г сметаны, свежий шпинат.
Лук режем мелкими кубиками, обжариваем в смеси сливочного и растительного масел, добавляем петрушку, рапаны, белое вино, сметану. Тушим 5–7 минут. Кладем пропаренный рис, готовим еще пару минут, чтобы немного выпарить жидкость. В самом конце добавляем свежий шпинат.