Что ждать от архитектора?

Татьяна Генне о принципах проектирования интерьеров и о самом важном при создании качественного жилого пространства.
23FebGenne1-min

— Дизайн интерьера? Что ты берешь за основу?
— Все и всегда начинается с архитектуры. Фундамент любого проекта — это работа с пространством. Его грамотная организация лежит в основе построения интерьера и решает две основные задачи: комфортное пребывание и зонирование — безошибочное разделение территории проектирования на функциональные области (развлечения, работа, занятия спортом, сон, прием и приготовление пищи и прочее). В каждом конкретном случае пространство выстраивается индивидуально в зависимости от потребностей, статуса и образа жизни заказчика. Невозможно создавать интерьер отдельно от человека, для которого он проектируется.

— Какой элемент можно назвать отправной точкой в твоих проектах?
— Лестницу. Центральная ось, связующее звено, основная транзитная зона — вот только несколько определений, которыми можно наградить этот базисный элемент, стержень, на котором держится вся идеология интерьера. Для меня Лестница (да, вот так, с заглавной буквы) — самый масштабный архитектурный элемент в доме, выстроенный по вертикали и переходящий из одной плоскости в другую. Она становится одним из главных акцентов, помогая своей эстетикой создавать определенную атмосферу и настроение дома. Поэтому лестница почти всегда в центре внимания в моих проектах.

— Цвет — это только декоративный инструмент или способ качественно улучшить помещение?
— Это мощнейший инструмент при работе с пространством. Цвет обладает способностью создавать различные визуальные эффекты: расширить помещение, придать ему глубину, сгенерировать настроение, вызвать определенные эмоции и желания. Он позволяет изменить восприятие мебели, декора. Отсутствие цветовой гармонии может вызвать весьма неприятные и дискомфортные зрительные ощущения.

— От архитектора все ждут чуда, ведь он профессионал. Чего ты ждешь от заказчика: подготовленности, насмотренности, откровенности? Чего-то другого?
— В первую очередь, доверия и умения слышать. Если я профессионал и человек пришел ко мне «за чудом», то, вероятно, я обладаю чуть большими знаниями, умением, опытом — и на мой профессионализм можно положиться. И конечно, я жду позитивного сотрудничества — список потребностей у каждого заказчика индивидуален, поэтому без него «чудо» точно не получится.