Что ты как ребенок!

Детские комнаты, где хочется творить, висеть вниз головой и всячески безобразничать. Дизайнеры создают пространство для творческого (и не только) полета.

текст: Ольга Синявская


Еще для одного
Так назвали свой проект архитекторы лондонской студии Ben Allen, перед которыми заказчики поставили задачу найти в маленькой квартирке с одной спальней место для детской. Необходимо было создать «гибкое пространство», в котором без смены планировки смогла бы жить растущая семья. Выход нашли в возведении специальной многофункциональной конструкции из фанеры. В этот блок и «вмонтировали» детскую, спрятав в нем двухъярусную кровать, к которой ведет лестница-трансформер. Она может превратиться в письменный стол, если задвинуть две нижние ступеньки. Под кроватью расположилось зеленое кресло — мобильный элемент, который можно передвинуть, чтобы освободить пространство для игр. Для приватности продумали раздвижную дверь, позволяющую полностью скрыть детскую от остальной части квартиры.



Альпинистка-скалолазка
Когда тебе пять лет, взобраться по стене в детской — самое веселое занятие. А когда семь? То же самое! Именно поэтому две спальни для детей пяти и семи лет в этой киевской квартире дизайнеры студии ZOOI Павел Войтов и Максим Дощинский спроектировали практически одинаковыми. Главным элементом, как декоративным, так и конструктивным, стала стена для скалолазания жизнерадостного желтого оттенка, с полноценными креплениями и турниками под потолком. Милые детали, которые украшают детскую, — карты мира на стенах и оригинальные настенные светильники фабрики Karman в форме совы и оленя. На первый взгляд — исключительно декор, а на деле — естественный катализатор страсти к путешествиям и способ привить вкус к хорошему дизайну.



Дом в доме
Создай в детской укромное место — и оно точно станет «хитом» у хозяина комнаты. Все помнят строительство штабов и тайников — одно из любимых детских развлечений. Дизайнер Ольга Рудакова спроектировала в этой детской комнате шкаф с нишей в форме домика. Здесь разместилась уютная зона для отдыха с подушками, где можно почитать, порисовать, а иногда и спрятаться от родителей.



Ребята, давайте жить дружно!
Можно ли с комфортом разместить в одной комнате троих детей разного возраста? Пример квартиры известного интерьерного фотографа и многодетного отца Сергея Ананьева доказывает, что да. Особенно если младшему из них три года и его кровать пока стоит в спальне у родителей. Старшие сыновья, 14 и 9 лет, тоже большую часть времени проводят на территории мамы и папы. В особенном почете кабинет, из которого взрослым по факту так и не получилось создать уединенный закуток для себя, как они ни старались. В своей же комнате дети, по сути, только спят. Большая двухъярусная кровать, помимо выполнения основной своей функции, еще и зонирует пространство — отделяет рабочую зону от игровой. Стену напротив письменного стола украшает геометричная роспись — над ней трудились однокурсницы Сергея, художницы Мария Калинина и Вероника Гарбузова. Одна детская на троих, по признанию владельцев этой квартиры, — самое неожиданное решение в интерьере, которое на данный момент оказалось вполне удобным. По глубокой синей палитре стен и уютным ставням на окнах становится узнаваемым почерк автора проекта — калининградского дизайнера Марины Кутузовой. Именно Сергей снимает все интерьеры Марины, и ее стиль фотографу особенно близок.