Что делать на приусадебном участке в начале весны: советы ландшафтного дизайнера

Лисица Марина
Флорист
Мы спросили у ландшафтного дизайнера Марины Лисицы, что делать на приусадебном участке в первый месяц весны, и получили полезные советы.
vesnamart2019_01

Марина Лисица, ландшафтный дизайнер:
Мечтать, мечтать, мечтать. И ждать, ждать, ждать. Для тех, кто занимается ландшафтом, в марте эти слова могут звучать как девиз. В первые недели весны на приусадебном участке работы еще не так много. И все же я советую выйти из дома и взяться за свой сад, тем более что заняться там есть чем.
Профессионалы советуют приступать к проектированию ландшафта осенью-зимой, чтобы приступить к работам, как только сойдет снег и земля оттает. Если вы отложили этот этап «на потом», то раскачиваться больше нет времени.

vesnamart2019_02

Подготовка к сезону
«Ландшафтный дизайн начинается внутри дома. Вы просто продумываете, что будете видеть в окне, когда сядете в любимое кресло» — возьмите этот совет дизайнера Хуана-Пабло Молино на заметку и действуйте! Пока нет листвы и участок хорошо просматривается, вы можете детально спланировать, где и какие растения высадите, где будет газон, где пройдут дорожки, а где появится освещение.

vesnamart2019_03

В этом году плюсовые температуры пришли в Прибалтику достаточно рано. Земля оттаяла, и можно приступать к работам. Например, очистить и выровнять участок под будущий газон, сделать дренаж, проложить систему автополива, электросети для декоративного освещения лужайки. Можно завезти грунт. Сеять рано, газон любит тепло, как правило, засевают его в конце апреля либо в мае. Зато в марте хорошо укладывать садовые дорожки из плитки. Для этого вида работ практически нет временных ограничений, если вернутся морозы, что не исключено, просто возьмете пару выходных.

Самое время заняться ландшафтом. Несложные работы в саду помогут растениям проснуться после зимы, быстро набрать сил и радовать вас буйным цветением.

vesnamart2019_04

Уборка и подкормка
Если ваш сад уже сформирован и вы не планируете серьезных перемен, то для вас работа тоже найдется. Очистите территорию от природного мусора, всю опавшую листву осенью убрать не всегда получается, поэтому в первые недели весны провести генеральную уборку самое время.

vesnamart2019_05

Обязательно побелите стволы деревьев. Весеннее солнце яркое и обжигающее, как оно неполезно нашей коже, так вредно и для деревьев.
Займитесь формовкой кустарников, в том числе плодовых. Принцип обрезки простой — убираем все переплетающиеся и растущие внутрь ветки. Куст должен быть ровным и красивым.
Если осенью вы не успели подстричь форзицию, сирень, жасмин и иные растения, которые начинают распускаться рано, то лучше не трогайте, иначе куст будет плохо цвести. А вот хвойники самое время чистить и подравнивать.

vesnamart2019_06

Кусты гортензии и рододендроны тоже обходим стороной. Классическая формирующая обрезка им не нужна — естественная форма правильная и привлекательная в 99% случаев.
Я бы не советовала рано снимать укрытия с кустарников, в марте морозы могут вернуться, а вот проветривать укрытые с осени розы, гортензии и другие многолетники можно.
Обязательно удобряем все растения, в это время им нужен азот, который спровоцирует рост зеленой массы. Не забудьте про луковичные, их еще не видно, но вы же помните, где посадили тюльпаны и нарциссы?

vesnamart2019_07

Пересадка и посадка
Если вы решили изменить конфигурацию и размеры клумб, увеличить число многолетников, то в марте можно заниматься посадкой растений и делением кустов. Смело делите и переносите хосты, манжетку. Можно высаживать в грунт (только не в мерзлый) контейнерные растения со сформированной корневой системой. Ранние посадки при минимальной плюсовой температуре благоприятно отражаются на них. Они нуждаются в обилии влаги, а в мартовской земле ее много. Самые опасные, на мой взгляд, посадки в мае — активное солнце обжигает и губит растения. Сделайте хорошую яму, внесите суперфосфат и пересаживайте, в апреле-мае вам останется только поливать.
Есть желание покопать — беритесь за лопату, можете даже грядки сделать. Окопать деревья, не повреждая корни, подсыпать свежей земли, замульчировать точно лишним не будет, напротив, принесет пользу деревьям и кустарникам.
Оттаявший газон тоже требует заботы. Надо сгрести налетевший за зиму мусор. Только используйте для этого легкие веерные грабли, которые не заглубляются в землю. Иначе можно вытянуть из влажной почвы немало травы. Обнаружите небольшие проплешины –– подсейте эти места. Если трава не взойдет, у вас будет время повторить процедуру ближе к лету.
Что еще? Птицы! Если вы решили привлечь в сад полезных пернатых, то сделайте дуплянки, развесьте скворечники и другие гнездовья.
Все готово? А теперь самое главное — выносим в сад любимое кресло, заворачиваемся в плед и пьем чай, любуясь подснежниками и крокусами. Ведь все это было ради удовольствия, правда?