Чисто про дизайн

Интерьеры ванных комнат, которые вызывают удивление и даже немного зависти к их обладателям — реальным и потенциальным.

текст: Ольга Синявская

За стеклом

Ванными посреди комнаты уже давно никого не удивишь. Особо смелые дизайнеры даже делают их центральными элементами интерьера. Этим приемом воспользовались архитекторы студии FILD Design Thinking Company, оформляя квартиру в Киеве. Ванная здесь частично застекленная, уединиться полностью можно благодаря водоотталкивающим тканевым шторам.

Лесные жители#TEXTBLOCK#

длвдлыфтьб

При взгляде на эту ванную складывается ощущение, что она располагается в аутентичной лесной хижине. На самом деле это современный особняк итальянского архитектора Роберто Бачокки в его родном городке Ареццо. Хозяину хотелось впустить в дом природу — стены отделаны настоящей корой деревьев, на пол уложены грубые доски, а раковина и ванна отлиты из натуральной смолы.

Арт-объект#TEXTBLOCK#

Необычные апартаменты в Париже сдает в аренду галеристка Амели дю Шалар. Задумка в том, чтобы дать человеку почувствовать себя в интерьере коллекционера искусства, личности творческой и неординарной. Эта концепция отражается во всех помещениях, в том числе и в ванной, где циркулярный душ представляет из себя настоящий арт-объект — полукруглая конструкция отлита из бетона.

Напоказ

Австралийские дизайнеры — большие затейники. Эта ванная в зеркальном кубе притаилась среди густой растительности рядом с небольшим домом отдыха в городе Бомонте. У гостей есть уникальная возможность принять ванну словно посреди леса — изнутри стены куба прозрачные, с отличным обзором окружающего ландшафта, а снаружи зеркальные — полная приватность.

Архитектура воды

Пофантазировать на тему стихий предложила дизайнерам компания AM Group на выставке Mosbuild-2021 –– тринадцати ведущим российским специалистам доверили оформить импровизированную ванную комнату с применением самых актуальных трендов в отделке и сантехнике. В команде была и калининградский дизайнер Алена Чашкина, которая продемонстрировала свое творческое решение, вдохновленное стихией воды.

— Для меня вода — это мощный и глубокий поток энергии, обладающий своеобразной архитектурой, при этом тесно связанный с человеческой природой, — делится впечатлениями Алена. — Отражением этих мыслей стало панно от Wall & Deco, которое выступило сложным и стильным фоном для прочих элементов: смесителей STELLA, аксессуаров Bertocci, сантехники ArtCeram (на выставке она была представлена в новых цветовых решениях). Для своего стенда я выбирала оттенки, устойчиво ассоциирующиеся со стихией воды, включая новые Petrolio1, Notte night2, Аvio3 и White Matt4. Получилась оригинальная игра контрастов, словно глубокий синий океан встретился с абсолютно белым ледяным пространством Арктики. Нестандартно я решила использовать раковины Cognac5 от ArtCeram — перевоплотила их в подвесные светильники. Почти никто из посетителей не догадался об истинном назначении предметов. Интересный эффект биолюминесценции создает зеркало с периметральной синей подсветкой — благодаря ей полностью погружаешься в атмосферу водного пространства. Интересная опция для ванной — зеркало, которое можно дополнить функцией ТВ, что также было продемонстрировано на стенде.

Переменная облачность

Ванная комната в лондонском особняке супермодели Кары Делевинь — это история про полет, парение и ощущение чистого неба над головой. По заказу звезды стены и потолок были расписаны художником вручную.