Бранч по-итальянски: инспектируем интерьер и кухню ресторана La Storia

«КД» вместе с Ириной Бабенко, владелицей салона «Дом итальянской мебели и английского текстиля», готовит варенье из помидоров и «инспектирует» интерьер ресторана La Storia.

текст: Ольга Синявская фото: Светлана Андрюхина
Изысканное заведение с элегантным интерьером совсем не обязательно предназначено исключительно для торжественных ужинов «по случаю». Редакция «КД» убедилась в этом в ресторане La Storia вместе с героиней мартовской рубрики «Вкусно» Ириной Бабенко. Свой визит мы запланировали на 12:00, когда завтрак уже закончился, а до обеда еще целый час. Выясняется, что Ирина в La Storia нередкий гость.

vkusnonart2019_01

— Люблю сюда приходить именно днем, — отмечает она. — В это время в ресторане особая атмосфера, играют все нюансы интерьера: панорамные окна заливают зал дневным светом и открывают вид на проспект Мира с его старинными зданиями и спешащими по своим делам прохожими. Уютный столик у окна, на мой взгляд, отлично подходит как для неформального бранча, так и для делового обеда.
Меню в ресторане не так давно обновили, и нас с Ириной ждет итальянское угощение — буррата с вареньем из томатов. Шеф-повар заведения Сергей Воюцкий готов поделиться секретом приготовления закуски и приглашает на кухню.
— Я впервые на ресторанной кухне, и это очень интересный опыт, особенно когда можно лично поучаствовать в процессе, — признается Ирина, ловко нарезая профессиональным ножом томаты для варенья.

vkusnonart2019_06

Шеф-повар La Storia Сергей Воюцкий.

vkusnonart2019_04

С Италией Ирину связывает любовь не только к национальной кухне, но и к дизайну — в салоне, которым управляет наша героиня, представлена мебель топовых итальянских фабрик. Встречи с деловыми партнерами для Ирины и рабочая необходимость, и возможность попрактиковаться в итальянском языке, на котором она свободно говорит, но постоянно совершенствует свой уровень.

vkusnonart2019_03

В сотейнике уже готово ароматное варенье – каких-то 15 минут, и легкое свежее блюдо с южным колоритом можно подавать к столу.
— Варенье из томатов мы делаем, чтобы придать им более яркий вкус, — раскрывает нюансы шеф-повар. — Сладость такого своеобразного варенья очень удачно раскрывает нежный сливочный вкус бурраты. Кстати, сыр нам присылают прямиком из солнечной Италии.

vkusnonart2019_02

Итальянская кухня немыслима без свежей выпечки. Ароматную пиццу, хлеб, хрустящие булочки в La Storia пекут в брутальной дровяной печи. Кстати, гости могут наблюдать за процессом — эта часть кухни в заведении открыта.

vkusnonart2019_05

Для «КД» приготовили фокаччу с пармезаном — поданная с пылу с жару, она составила идеальный ансамбль с бурратой и томатным вареньем.

vkusnonart2019_07

Мозаика на стене со сложным узором, выложенная вручную, – один из элегантных акцентов в интерьере La Storia.

vkusnonart2019_08

Рецепт бурраты с вареньем из томатов от шеф-повара
Потребуется: два шарика сыра буррата (на две порции), один помидор, 2 ч. л. (10 г) сахара, 1 ч. л. сливочного масла, свежий зеленый базилик, микрогрин.
Помидор бланшируем, режем кубиками, обжариваем в сотейнике на сливочном масле. Добавляем сахар и готовим на небольшом огне минут 15–20. Кладем базилик, перемешиваем. Выкладываем на тарелку варенье, сверху буррату, украшаем микрогрином и подаем к столу с фокаччей или свежим хлебом.

vkusnonart2019_09