Борьба и единство противоположностей

Ландшафтный дизайнер Оксана Маркова провела экскурсию по своему саду и рассказала, как создать гармонию, нарушая правила.

текст: Ольга Синявская фото: Светлана Андрюхина


длудлйцухъ55

— Несколько лет назад мы приобрели достаточно большой земельный участок в тихом районе Калининграда. Он был запущенным, имел сложную форму с множеством углов и перепадом высот. И если бесконечные повороты портили картину, то разные уровни можно назвать преимуществом. Обсуждая концепцию сада, мы с семьей пришли к решению воплотить в нем пейзажный стиль, чтобы было уютно и душа отдыхала. Сегодня на контрасте с собственным участком мне особо интересно создавать для заказчиков строгие, геометрически правильные сады.
Собственный сад для ландшафтного дизайнера — не просто место отдыха и услада глаз, но и поле для экспериментов. К примеру, работы по обустройству ландшафта мы вели одновременно со строительством дома, благо его удачное расположение этому способствовало. К тому же у меня появилась отличная возможность постоянно наблюдать, пополняя свой багаж знаний, за тем, как растения меняются от сезона к сезону.

длдкцу8989

На участке уже был котлован, который мы доработали и оформили водоем по всем правилам и техническим требованиям. Организовали подсветку, фонтанчик. Пленочное дно выложили камнями, чтобы создать ощущение естественного пруда. Интересное наблюдение: чем меньше мы ухаживаем за этим водоемом, тем лучше он себя чувствует, сам находит биобаланс и очищается. Гладь пруда украсили водными лилиями, берега — вереском, можжевельником, ирисами. В прибрежной зоне высажены баданы, можжевельники, ирисы, верески.
Рядом с чашей расположен небольшой монохромный розарий, радующий несколькими волнами цветения и оттененный хвойниками.

У входа на участок растет очень старая яблоня. У нас не поднялась рука ее срубить, хотя стилистически дерево не очень вписывалось в концепцию. Решили сохранить историческое наследие, к тому же весной яблоня радует нас роскошным цветением.
Перед домом организован партерный газон. Украшает эту зону и небольшой хвойный уголок с елями и можжевельниками. Как яркий акцент, все лето здесь благоухает лаванда.
Зону отдыха с качелями расположили в одном из наиболее сложных уголков участка. Она получилась укромной, идеальной для релакса. Украшением служат вишня мелкопильчатая (сакура), береза повислая, барбарисы, можжевельники, декоративные яблони, сосны и бересклеты.

хзхуууц89

Зону отдыха с шезлонгами и детской площадкой разместили напротив окон кухни-гостиной, чтобы играющий ребенок был всегда в поле зрения родителей. Летом здесь устанавливается сезонный бассейн.
В оформлении площадки окружности и дуги соперничают с прямыми линиями, смягчая их строгость. Фоном для зоны отдыха служат клен ясенелистный Фламинго, декоративные яблони, бересклет с яркими плодами, ель Инверса, лиственница на штамбе, можжевельники, барбарисы, гортензия метельчатая Пинки Винки, мискантус Фламинго и верески. «Подбита» композиция флоксом шиловидным, который весной превращает площадку в цветущий ковер.

дудйцлу

Парадную зону разделили на проезд к гаражу и проход к дому. Между ними образовалось пространство, которое нужно было обыграть, но скучный газон делать не хотелось, поэтому на фоне зеленой травы разместились цветники и миксбордеры. На этом участке особенно очевидно сочетание прямых и округлых форм, борьба регулярного и пейзажного стилей. В этом отступлении от общепринятых правил, на мой взгляд, особый шарм. Доминантой в палисаднике выступает декоративная плакучая ель Инверса со свисающими до земли ветвями, которую окружают горные сосны, лаванда, злаки, можжевельники и верески. Природный стиль задают мощные валуны.

длцулйцуф

Все растения на этом небольшом участке меняют цвет в зависимости от времени года. В цветниках высажены клен японский, магнолия Yellow Bird (цветущая у нас два раза за сезон), азалия, которая каждой весной становится ярким оранжевым шаром. Рядом ель с плакучей кроной, пихта корейская, айва японская Хеномелес на штамбе, лещина Конторта, а также цветущие многолетники. По забору заплетен девичий виноград — осенью он примерит на себя красный наряд.