Блог дизайнера: Олеся Левкович — о важности декорирования

Левкович Олеся
Дизайнер интерьера, Архитектор
Авторский блог архитектора Олеси Левкович, посвященный важности декора.

текст: Олеся Левкович

levkovichjune2017_01

Когда в процессе ремонта уже нет сил и бюджет на исходе, дизайнер говорит о покупке декора.
— Что это? — спрашивает хозяин почти завершенного интерьера. Полностью истощенный, он уже не хочет даже слышать ответ, а ведь именно декор является той самой вишенкой на торте, которая так будоражит наши вкусовые рецепторы.
Декор — это не просто ваза или картина на стене. Зачастую, это яркая значимая деталь, на которой и строится вся концепция интерьера. Хорошо, если дизайнер сразу продумал все детали на стадии проектирования и выделил бюджет на эту важную часть. Но в реальности бывает все с точностью наоборот. И тогда во время съёмок готового пректа дизайнер несет из дома и ближайших магазинов недостающий декор, красиво его выкладывает и развешивает, снимает законченный идеальный интерьер, а потом возвращает все на свои места. Только в этот недолгий момент на лице дизайнера появится лёгкая улыбка удовлетворения.

Сила декора в интерьере
В этих интерьерах я намеренно заретушировала декор, чтобы наглядно показать, насколько он важен. Фото взяты из интернета.

levkovichjune2017_02

levkovichjune2017_03

Есть и ещё одна хитрость. Подозревая, что до декора дело может и вовсе не дойти, неунывающий дизайнер старается украсить интерьер дорогими обоями, мраморными панно, фресками, декоративными штукатурками или «фантастическими» конструкциями. Причём продуманные заранее картина или зеркало, грамотно подобранные подушки на диване или кровати будут в разы дешевле и привнесут в убранство свежесть и уют. С правильным декором можно сделать интерьер менее дорогостоящим.
В популярных передачах на НТВ, где дизайнеры удивляют своими проектами хозяев, треть передачи занята декорированием. С какой любовью авторы дизайна вешают шторы, рамки, раскладывают подушки, расставляют посуду, вазы с цветами, интересные декоративные детали. Они признаются, что это самая приятная часть в съемках передачи, потому что в реальной жизни такого практически не случается.

levkovichjune2017_04

levkovichjune2017_05

Сейчас на рынке есть множество салонов с разнообразным декором в любых стилях и направлениях, интернет-магазинов, где можно заказать аксессуары для интерьера из любой точки мира, была бы кредитка под рукой. Много и частных мануфактур и художников, которые стали более востребованы в связи с нынешней экономической ситуацией.

levkovichjune2017_06

levkovichjune2017_07

К сожалению, в нашей стране к декору заказчик относится несерьёзно. На стадии подписания договора я обращаю пристальное внимание на пункт декорирования и фотосъёмки объекта. Если после наших обсуждений заказчик не видит смысла в декоре и не желает получить объект в законченном виде, то в большинстве случаев я отказываюсь от проекта, так как очень не люблю незавершенные дела.