Бетон в интерьере

Бетон и его имитации, привносящие в интерьеры силу брутального дизайна.

текст: Елена Федотова

Волкогон Дмитрий
Архитектор

— Бетон — феномен современного интерьера. Серый, грубый, с явными изъянами, он завоевал умы и сердца дизайнеров и архитекторов, проникнув в самые амбициозные проекты. Особый интерес к нему подогрел стиль лофт, в котором в последние годы активно оформлялись кафе, клубы, офисы и квартиры людей творческих и независимых. Но даже сейчас, когда интерес к индустриальной тематике поостыл, бетон удерживает свои позиции, перекочевав в модные интерьеры, и не только тяготеющие к минимализму или индустриальному стилю. Бетонную стену можно встретить и в богемном интерьере, на ее фоне особо выразительно подаются произведения искусства. 

Наиболее активным пропагандистом бетона следует назвать японского архитектора, лауреата Притцкеровской премии Тадао Андо — все спроектированные им здания выполнены исключительно из этого брутального материала. Интерьеры подаются без отделки, их главное украшение — стены и конструкции в первозданном виде. Однако оформить интерьер в духе Тадао Андо не так уж и просто, его дизайн должен быть разработан еще до начала строительства, а все конструкции — полностью отлиты из бетона. На это решается не каждый, поэтому сегодня так актуальны материалы, имитирующие бетонные поверхности: штукатурка, керамическая плитка и даже обои.

75698

фото: www.lw-id.com
 Работая над интерьером квартиры в Тайбэе (Тайвань), архитекторы студии Wei Yi International Design Associates* вдохновлялись природой и желанием научить человека ценить естественную красоту. Материалы использовали                             преимущественно натуральные, в том числе и для производства кухонного «острова», отлив его остов из бетона.
*Вей И Интернешенел Дизайн Ассоциэйтед.

б1004194

б1004195

фото archidea.com.ua
Проект Casa Monterrey в Мехико, разработанный Тадао Андо. Стены здания кубических форм отлиты из бетона, внутри помещений они оставлены без декорирования, что создает ощущение пустоты и простора.

б1004193

Комод в индустриальном стиле и кофейный столик из бетона — совместная разработка Diesel и Moroso. Купить: салон Servant.

б1004196

б1004197

б10041988888

Литые светильники из бетона.
Фабрика Karman. Купить: «СБР-студио».

б1004199

Керамогранит из коллекции Regeneration** испанской фабрики Apavisa имитирует цемент. Коллекция в духе 50-х годов выполнена в промышленной эстетике. Купить: салон «Элиткерамика».
**Регенерейшен.