Атмосферное место

Бары и рестораны, где дизайн и история не менее важны, чем меню.

текст: Елена Федотова, Ольга Синявская

лондон

Калининградский дизайнер Андрей Седин серьезно шутит, что в интерьере бара «Лондон» британского больше, чем в пабах Англии.
— Владелец бара Владимир Кацман, перфекционист по своей натуре, задался целью привести интерьер в соответствие с названием заведения, и мы полностью погрузились в тему. У меня есть давний приятель, британский профессор Колин, живущий в Портсмуте, и он отозвался на нашу просьбу представить Англию для калининградцев. Он вдумчиво собирал вещи, теперь украшающие стены «Лондона», каждая из которых отражает историю Британии и действительно привезена из Соединенного Королевства. Чтобы они оказались на своем месте, мы поменяли все — и начали с отделки стен. Руками местного художника Натальи Фоминовой мы состарили их до неузнаваемости, теперь сквозь штукатурку пробивается вековая история. Все остальное (мебель, светильники, барную стойку со столешницей из меди) тоже привели к единому знаменателю — английскому.

лондон1

Один из центральных элементов интерьера — потолочный светильник, выполненный в витражной технике «Тиффани».

Бар «У вас горизонт завален» — место, закрытое от посторонних глаз, на входе вывески даже нет. Зато все посетители знакомы друг с другом через «шестое рукопожатие» и напрямую с владельцами заведения Павлом и Ольгой Часовниковыми, более известными в Калининграде как предметные дизайнеры и основатели мастерской «Граф Шишкин». Открыв маленький бар в цоколе довоенного дома в самом сердце Амалиенау, они постарались наполнить его калининградскими историями — новыми и старыми.

гориз4

— Самая занимательная легенда у мозаичного панно с изображением матери и ребенка, — рассказывают дизайнеры. — Нам отдал его наш приятель, который, в свою очередь, нашел его на свалке. А еще раньше это панно украшало женскую консультацию Ленинградского района, но во время ремонта не вписалось в новый интерьер. Друг принес находку в свой гараж, где мы ее увидели и упросили отдать «на благое дело». В ходе культорологического расследования выяснилось, что мозаика выполнена известным калининградским скульптором Юрием Смирнягиным. Она и продиктовала появление многих вещей в нашем баре. Например, пола «а-ля террацио» из кусков плитки (ее пришлось специально разбить) и еще одной мозаики около бара.

Раритетные стулья в зеленых чехлах раньше стояли в «Квартире» Артема Рыжкова — тоже некогда культовом месте в Калининграде «для своих».

Авторы интерьера ресторана «Кавказ» — архитекторы Екатерина Фурс и Владимир Панифедов убеждены: предлагая вкусную еду, важно дать гостю еще и пищу для размышлений.

кавказ1

Кавказ всегда вдохновлял русских писателей — им восхищались Пушкин и Лермонтов, Толстой и Пастернак. Тема Кавказа в литературе красной нитью проходит через концепцию интерьера. В холле посетителей встречают строки Лермонтова «Приветствую тебя, Кавказ седой...», а в зале воплощена стилизация Бахчисарайского фонтана, воспетого Пушкиным в одноименной поэме. Среди фотографий на стенах, декорированных штукатуркой под грубый камень, можно найти портреты государя Николая II с офицерами Дагестанского полка во Владикавказе, наместника России на Кавказе графа Воронцова и фото стоящих плечом к плечу русского и грузинского мальчишек.

По задумке создателей гастробара «Соль», центром и точкой притяжения должна быть открытая кухня. Процесс приготовления блюд завораживает гостей, поэтому перед автором интерьера, дизайнером Натальей Змачинской, встала задача организовать размещение гостей прямо перед той зоной, где работают повара.

В заведении всего восемь столов — ажиотаж вокруг гастробара не утихает с самого момента открытия, места, как правило, приходится бронировать.
Несмотря на небольшую площадь, Наталье удалось спланировать разные уголки для гостей на любой вкус: высокие барные столы, стол с мягкими диванами, круглый — семейный и отдельную зону с мини-столиками для маленьких компаний.

соль6

На входе посетителей встречает цветущая сакура — акцент, отражающий философию заведения, основанную на смешении азиатской и европейской кухонь. Теплую атмосферу и фотогеничность интерьеру придало профессиональное галерейное освещение, благодаря которому на снимках из «Соли» — идеальная цветопередача. А фотогеничность в эпоху инстаграма — одно из ключевых преимуществ заведения.