Тренд: арки в интерьере

Купрешкин Евгений
Дизайнер интерьера
Элементы театральных сценографий активно проникают в дома. Полукруглые и стрельчатые конструкции вновь применяются в оформлении стен, дверных проемов и мебели.

текст: Елена Федотова

Купрешкин Евгений
Дизайнер интерьера

— Арки снова в тренде. И это случилось не сегодня. Еще в прошлом году модные интерьеры были наводнены арками. Это больше не моветон! Сегодня дизайнеры и архитекторы вновь наполняют свои проекты дугами и изгибами всех мастей.
Если рассмотреть арку в контексте истории, то это одно из самых важных явлений в мире архитектуры. В течение тысяч лет они создают основные структурные элементы зданий — выступают в качестве опор, формируют крыши, потолки и оконные проемы. В интерьерах арки расширяют пространство, дают сложный ритм, а в сочетании с освещением драматизируют помещение.
Безусловно, наиболее гармонично они смотрятся в исторических зданиях, но и в современных домах и квартирах это более чем уместный элемент, главное — умело снизить градус его пафосности. Арочные проемы или их имитации даже в небольших помещениях создают иллюзию простора. Причем модная арка не обязательно трехмерная — достаточно ее силуэта в росписи стен, контурах мебели, светильников или декора. Плавная линия всегда приятна глазу и смягчает впечатление даже от аскетичных пространств.

arkamart2019_0000

При разработке проекта J50 (студия Studio Tenca & Associat всем своим интерьерам дает имена) была задача помочь семье из четырех человек находиться в постоянном общении. Именно поэтому дверей в жилых комнатах нет. Их заменяют арочные проемы и шторы, которые заодно служат цветовым акцентом в интерьере.
www.studiotenca.it (16+)

arkamart2019_00000

Книжный шкаф Curiosité — дань уважения дедушке дизайнера Фабриса Беррукса. Прототипом стал кабинет деда в старой парижской квартире, заполненный книгами, картинами, масками, скульптурами. www.bonaldo.it

arkimart2019_03

Торшер Arco — один из самых подделываемых дизайнерских объектов ХХ века, хотя повода сомневаться, кому принадлежат права, нет. Фабрика Flos выпускает эту модель с 1962 года, авторы — братья Акилле и Пьер-Джакомо Кастильони. Сегодня Arco на пике популярности, впрочем, как и всегда. www. servant.su

arkimart2019_04

Ковер Arengario — «точная копия» фасадов дворца Аренгарио в Милане. Фабрика Cappellini. www. prestigekd.ru (16+)

arkimart2019_05

Ковер Bliss разработала дизайнер из Амстердама Мэй Энгельджер. Фабрика СС-tapis соткала его из хлопка, гималайской шерсти и шелка. www.cc-tapis.com (16+)

arkimart2019_06

Зеркало New Perspective Mirror Алена Жиля, созданное для фабрики Bonaldo, отражает перспективы арки в интерьере. www.domkaliningrad.ru (16+)

arkimart2019_07

Письменный стол Rewrite с куполом, обтянутым шерстью, — один из хитов фабрики Ligne roset. www. isto-kaliningrad.ru (16+)

arkimart2019_08

Журнальный столик Saba, www.domkaliningrad.ru (16+)