Американский стиль в интерьере: особенности и фото

Орлова Асия
Дизайнер интерьера, Архитектор
Как выглядит американский дом мечты — и что интересного европейцы находят в нем для себя.
americanstylejuly2018_01

Асия Орлова, архитектор:
Традиционная американская классика, которая так востребована далеко за пределами США, есть не что иное, как интерпретация английского интерьера. Добавьте к этому колониальные черты — и получите тот самый эклектичный коктейль, именуемый американским стилем, который приготовила многонациональная команда переселенцев из Европы. Приемы оформления домов использовались те же, что и в старой доброй Англии и Франции, но с поправкой на менее дождливый климат Нового Света. Например, любимые британцами зеленые, коричневые и бордовые тона в Штатах сменились бежевым, кофейным и сдержанно-розовым. Обоям жители Америки предпочли краску, а вот любовь англичан к крупной, массивной, добротной мебели сохранили и довели до грандиозных масштабов. Кровати и диваны королевских размеров, дорогая деревянная мебель, богатый текстиль, коллекции предметов искусства — все должно говорить о принадлежности хозяев к благородным домам Европы. Получилось, что европейцы, уехав из Старого Света за новой жизнью, перевезли с собой в Америку особенности своих традиционных интерьеров.

americanstylejuly2018_02

Европейское наследство
Дом американской мечты — солидный и респектабельный. На первом этаже обычно расположены гостевые и технические помещения: просторный зал, зачастую объединенный с кухней и холлом, либо столовая, ванная, санузел, прачечная. Из холла ведет большая лестница на приватный второй этаж, где размещаются спальни, в идеале — отдельные у каждого члена семьи. Эта система функционального деления комнат в доме также досталась американцам в наследство от англичан.
Большие надежды на новую землю возлагали не только британцы — французы тоже очень активно заселяли колонии и привносили свои традиции в уклад местной жизни, в том числе и в интерьер. Именно благодаря им в американских домах появились большие окна, гипсовая лепнина и близкая к Провансу цветовая гамма.

americanstylejuly2018_04

americanstylejuly2018_05

Любимый дизайнер четы Обама Майкл Смит называет свой собственный стиль «обновленным традиционным». В интерьерах звездного декоратора царит элегантность, как в этом пентхаусе в Нью-Йорке на Манхэттене. Особо нежные чувства Смит питает к коврам, особенно восточными, желательно антикварным, и именно с них всегда начинает подбор декора.

americanstylejuly2018_06

Центр притяжения
Традиция студийных пространств подразумевает четко продуманное зонирование помещения, которое осуществляется не перегородками и стеллажами, а мебельными группами. Центральный элемент в американской гостиной — диванная группа. Диваны очень большие и комфортные, в текстильной или кожаной обивке. Их дополняют кресла и мягкие пуфы в тон. На торжественные ужины семья собирается за большим солидным столом из дерева. Этот материал у американцев в особом почете (опять же отголоски английской истории), и даже в ванной комнате дерево активно используется для мебели. Стоит ли говорить, что идеальным напольным покрытием для дома считается дубовый паркет, предпочтительно темных оттенков.
Кухни тоже делают из дерева, гарнитуры массивные и очень функциональные. Часто помещение строится вокруг «острова», и обычно оно исключительно техническое — здесь только готовят, а трапезничают уже либо в отдельной столовой, либо в специально отведенной для этого обеденной зоне гостиной.

americanstylejuly2018_03

americanstylejuly2018_07

Камин и антиквариат
Для уюта главную комнату в доме часто оборудуют камином, у которого собираются все домочадцы по вечерам, выходным и праздникам. Семейные традиции очень сильны в американском обществе, что проявляется и в декоре — целая стена может быть увешана семейными портретами, свадебными фотографиями и снимками детей в разном возрасте. Помимо этого, хозяева любят декорировать свое жилище предметами искусства, антикварными и винтажными вещицами, дорогой посудой — все это расставляется в открытых стеллажах и респектабельных буфетах.

americanstylejuly2018_08

Царство декораторов
Классические американские интерьеры довольно консервативны, как и их хозяева, которые даже цвет стен меняют редко. Очень показателен момент из суперпопулярного сериала «Секс в Большом городе», когда главная героиня Кэрри Брэдшоу перекрашивает стену в голубой цвет — для нее это означало старт в новую жизнь.
Интересно, что перепланировки в Штатах делают крайне редко — это очень сложно согласовать, ведь дома в большинстве своем покупаются в рассрочку. Поэтому в США очень сильная школа декорирования, и над интерьерами работают не архитекторы, а именно декораторы, которые подбирают обои, меблировку, текстиль.

americanstylejuly2018_09

Безусловно, не все американские дома оформлены в классической традиции. В
Нью-Йорке, например, большой популярностью пользуются современные интерьеры: брутальный лофт, минимализм, контемпорари. В мегаполисе очень динамичная жизнь, настоящий коктейль из людей, приехавших из разных стран. Поэтому и интерьерная картина там скорее наднациональная. К тому же обеспеченные жители Нью-Йорка часто приглашают оформлять свои дома архитекторов со всего мира.
И вместе с тем дом мечты для американцев остается таким же, как и много лет назад — с большим залом, лестницей, крупной, солидной мебелью и роскошной спальней.

americanstylejuly2018_10

Элементы американской классики популярны и в России — этот стиль функционален и легко воспроизводится в любых условиях, к тому же близок нам по цветовой гамме. Ведь какой русский не любит бежевых стен!

americanstylejuly2018_11

americanstylejuly2018_12

Еще одна звезда американской декораторской «сцены», Келли Уэстлер, не менее популярна, чем звезды Голливуда. Не зря ее стиль называют голливудским шиком.
Загородная семейная резиденция Уэстлер в Малибу расположена на берегу океана, и дизайнер оформила ее, как продолжение окружающего ландшафта. В отделке использованы дерево, пробка, натуральный камень, в палитре — бежевые и песочные оттенки, словно вы и не уходили с пляжа. Уэстлер считает, что в гламурном интерьере должны присутствовать сексуальные светильники и крупноформатная скульптура — этот принцип она использовала и при декоре своего дома.

americanstylejuly2018_13

Интерьер калининградских дизайнеров Анастасии и Алексея Шперлинг получился американским по духу: в светлых тонах с нотками кантри, обилием деревянной мебели, большими пространствами и обязательным мягким уютным диваном в гостиной. Принцип декорирования тоже чисто американский — дизайнеры собрали в единую картину разношерстные предметы мебели, декора и освещения.

americanstylejuly2018_14

americanstylejuly2018_15