Адепт скандинавского стиля Сесилия Манц — «Дизайнер 2018 года» по версии обсерватории Maison&Objet

текст: Яна Тимошенко

designerfebruary2018_01

"Идеи появляются не от озарения свыше, а в процессе разработки и исследований".

Каждый год в преддверии январской выставочной сессии в Париже члены обсерватории Maison&Objet чествуют одного знакового персонажа в мире предметного дизайна. Счастливчика не только награждают почетным званием, но и дают ему полный карт-бланш на обустройство уникального пространства в рамках выставки. Механизмы, при помощи которых жюри (организаторы выставки и французские трендсеттеры) выбирает дизайнера «номер один», широкой публике не сообщаются. Тем удивительнее, что в год, заявленный ведущими мировыми СМИ как эпоха избыточности в интерьерах, жюри поставило на пьедестал 45-летнюю Сесилию Манц, королеву скандинавского дизайна в самых минималистичных его проявлениях.

designerfebruary2018_02

Павильон Сесилии Манц на M&O 2018.
Датчанка Манц на родине считается настоящим национальным достоянием. Дочь художников-керамистов, Сесилия с детства испытывала интерес к дизайну, проводя большую часть времени в родительской мастерской наедине с глиной. Неравнодушие к пластичному материалу превратилось в профессию — Манц отучилась в Датской школе дизайна в Копенгагене и Университете искусств и дизайна в Хельсинки и в 1998 году организовала студию имени себя, базирующуюся в Копенгагене. В 2014 году заслуги Манц в родной стране отметили престижной премией Crown Prince Couples Cultural.
Ее дизайн — чистое воплощение скандинавской эстетики. Обсерватория Maison&Objet высоко отмечает ощущение смирения и минимализм работ Сесилии, ее бесконечное уважение к материалу. Первая же созданная ею вещь — The Ladder — это выразительная иллюстрация дизайн-кода Манц. Деревянная лестница-стул-стеллаж занимает минимум места, при этом выполняет максимум функций, плюс способна совершенно раствориться в пространстве. Суровую скандинавскую иронию оценил немецкий бренд Nils Holger Moormann, с него и началось активное сотрудничество будущего дизайнера года с ведущими европейскими фабриками. Сегодня в портфолио Сесилии — работы для фабрик Fritz Hansen, Muuto, Duravit, Georg Jensen Damask, Offecct.
«Скандинавский дизайн жив!» — будто подчеркивают организаторы парижского салона, назначая Манц ориентиром выставки. Между тем в социальных сетях редакция «КД» с трудом обнаружила фото павильона. Видимо, неискушенная публика упорно делает выбор в пользу избыточности, оставив «официальный» тренд без внимания.

designerfebruary2018_03

Стол с деревянным каркасом, тяжелой каменной столешницей и текстильной «юбкой». Создан специально для выставки Mindcraft15 в Милане.

designerfebruary2018_04

Прототип стула Bookbinders с откидной спинкой, разработанный Сесилией в 2002 году. Спинка может быть выполнена в бумаге, пергаменте или авиационном шпоне.

designerfebruary2018_05

Стулья из коллекции Moku, представленной Манц в 2016 году. Материал — японский бук. Предельно простой дизайн и разноплановость отделки и обивки делают эту мебель универсальной для каждого случая.

designerfebruary2018_06

Коллекция глиняных ваз ручной работы для Fritz Hansen Objects в японском стиле. Презентована в 2016 году.

designerfebruary2018_07

Пуф для фабрики Fritz Hansen Objects в обивке Remix Sakura. 2016 год.

designerfebruary2018_08

Портативная акустика P2, Bang&Olufsen признана лучшей портативной аудиосистемой. 2017 год.