8 главных светильников 2017 года

Выбор редакции: светильники, презентованные публике в 2017 году и обещающие стать бестселлерами в грядущем.

текст: Яна Тимошенко

svetjanuary2017_01

Коллекцию Urban, итальянской фабрики AXO Light дизайнер Дима Логинов представил на Euroluce 2017. Потолочные светильники с различной высотой плафонов существуют в трех цветовых вариантах. После презентации Urban ведущие интерьерные издания заговорили о «новом российском минимализме, покоряющем Европу». 
www.studio-lights.ru

svetjanuary2017_02

Красавец торшер Gold Stand высотой 181 см — новинка английской фабрики Tom Dixon. Продукт пополнил семейство Mirror Ball, одно из самых узнаваемых у Диксона. Светильник — аллюзия на космический шлем и диско-шар — заинтересовал дизайнеров своим безусловным «присутствием» в интерьере как в выключенном, так во включенном состоянии. www.sbrstudio.ru

svetjanuary2017_03

Дизайнер Маттео Уголини на волне успеха своих предыдущих «животных» светильников вновь вдохновился фауной и сделал светящегося тукана. Модель Cubanoпополнила плеяду «звездных» бра итальянской фабрики Karman, выполненных в анималистическом стиле. Публика в очередной раз встретила работу Уголини тепло — говорят, у Cubano отличные продажи. «Центр Света»

svetjanuary2017_04

Фабрика Slamp, специализирующаяся на производстве освещения из высокотехнологичных материалов, не смогла остаться в стороне от тренда № 1 2017 года. Речь, конечно, идет о mid-century modern. Люстра La Lollo имеет типичную для ревущих 50-х форму, однако плафон выполнен не из традиционной латуни, а из смеси технополимеров. «Центр Света»

svetjanuary2017_05

Дизайн светильника Marx ждал своего звездного часа целых 89 лет. Австрийский архитектор Рихард Нойтра придумал бра в 1928 году, в 2017-м его концепт реализовала итальянская фабрика Martinelli Luce. Выбор фабрики неочевиден, но объясним: Martinelli с 50-х годов сотрудничает с самыми знаменитыми архитекторами своего времени, мэтр Нойтра — отличное пополнение списка. www.studio-lights.ru

svetjanuary2017_06

Настольная лампа Macaron — работа чешского дизайнера Люси Колдова, арт-директора фабрики Brokis. Светильник назван в честь печенья безе, вместо кремовой прослойки у которого — вставки из полудрагоценных камней, мрамора, оникса, халцедона. А цветное стекло с проходящими сквозь него лучами света, надо признать, смотрится просто очаровательно. «Фабрика Света»

svetjanuary2017_07

Торшер Tripod итальянской фабрики FontanaArte — самая «женственная» модель 2017 года. Ее придумал женский дизайн-дуэт из Швеции Front. Дизайн новинки примечателен: плафон-сфера на самой длинной ноге дает рассеянный свет, а две другие имеют регулируемые прожекторы для прямого и направленного освещения. «Центр Света»

svetjanuary2017_08

Этот светильник — также продукт фабрики Slamp, но догадаться об этом с первого взгляда невозможно. Так происходит со всеми производителями, которые нанимают дизайнеров Studio Job для создания коллекций. Световая колонна Faena Art из семейства The Lighting Archives — отражение фирменного стиля легендарных Йоба Смитса и Нинке Тинагельwww.sbrstudio.ru