7 правил хорошей кухни от эксперта Александра Глущенко

Хаус Люкс
Какие тенденции царят в мире интерьерного дизайна и как сделать кухню в собственном доме по-настоящему стильной и удобной.
hauseluxjune2017_01

Александр Глущенко, генеральный директор компании «Хаус Люкс»:
Уважаемый мною архитектор как-то сказал, что кухонный гарнитур — это не просто мебель, а малая архитектура, решение пространства. Восприятие кухни как набора шкафов, которые нужно как-то разместить, — момент принципиально неправильный, не соответствующий современному стилю жизни, требованиям к качеству и комфорту. Диван как-нибудь приладится к интерьеру, хорошую кухню можно только «вырастить».

Справка: Салон «Хаус Люкс» представляет кухни ведущих немецких и итальянских фабрик, среди которых флагманские бренды Scavolini, Aster, Rational, Nobilia, Sachsen и другие. Диапазон кухонь очень широк: фабрики выпускают как современные, так и классические модели. Огромный выбор стилевых направлений и цветов позволяет подобрать абсолютно индивидуальные решения.

hauseluxjune2017_02

Модель Social Kitchen — результат коллаборации творческой группы Diesel и фабрики Scavolini, образец уютного, «жизнеспособного» лофта.

Мы в компании «Хаус Люкс» не поставляем кухни по каталогам, а созидаем. Да, это трудозатратно, но результат стоит всех усилий. На реализацию одного хорошего проекта уходит до полугода: от продумывания коммуникационных разводок, самого проекта и отправки его на фабрику до момента, когда кухня займет свое место в доме.
Главное, чего мы стремимся добиться, — создать эмоциональное пространство. Кухня, вызывающая хорошее настроение, теплые воспоминания, ассоциации, — основной тренд.
«Хаус Люкс» представляет флагманские фабрики, экспозиции в наших салонах — живая иллюстрация тенденций в дизайне кухонь.

hauseluxjune2017_03

Кухня Favilla объединяет в себе притягательность индустриального стиля с мотивами кантри, элегантность и итальянские традиции.

Я не устаю повторять: сделайте все возможное, чтобы на вашей кухне появился «остров» или «полуостров». Идея этой мебели проста и гениальна: вместо взгляда в стену во время приготовления еды, мы видим перспективу, лица наших родных, друзей, общаемся. В конце концов, смотрим телевизор. «Остров» приобретает колоссальное значение в любом интерьере, вокруг него кипит жизнь.
Модная тема — «остров»-стол, реальная альтернатива столу обеденному. Фабрики предлагают заниженные, увеличенные по площади столешницы, рассчитанные на комфортную посадку всех членов семьи разных возрастов. Дети от трапез за ними в восторге. Новые модели флагманских фабрик не имеют ничего общего с барными стойками и высокими стульями, куда приходится буквально взбираться. Они «одомашнены». Формат полубарных стульев, при посадке на которые ноги комфортно упираются в пол, предложила, к примеру, компания Scavolini на своей кухне Favilla. Эту коллекцию можно назвать феноменом — в обход принятых «тестирований» потребительского интереса на выставках, Scavolini сразу запустили модель в стиле шебби-шик в производство. Favilla уникальна, и особенно привлекателен в ней именно «остров», заниженный, с ламинированной столешницей с «убедительной» шероховатостью дерева. Она напоминает мне стол, который когда-то стоял в доме моей бабушки, массивный, грубоватый, но вызывающий исключительно теплые эмоции о детстве и бабушкиных пирогах. Удивительно, но когда эту кухню видят гости нашего салона в экспозиции, рассказывают, что у них «остров» пробуждает схожие ассоциации. Это и можно считать конечной целью при создании кухни.

hauseluxjune2017_04

Придуманная японской студией Nendo модель Ki фабрики Scavolini воплощает концепцию «спрятанной» кухни. Ki в переводе с японского имеет несколько значений, среди которых «контейнер» и «дерево». Собственно, они и отражают суть ее дизайна.

Призываю всех уделять большее внимание вытяжкам. И не только их функционалу. Известно, что вытяжка не обязательно должна идти вровень с гарнитуром. Я скажу так: ее вовсе не нужно устанавливать впритык к подвесным пеналам, между ними и вытяжкой необходимо расстояние. Это вопрос эстетики, архитектуры.
То же самое касается среднестатистической ширины вытяжки 60 см — этого мало. Я рекомендую рассматривать варианты шириной до 90 см вне зависимости от ширины плиты, если мы говорим о кухне, как о пространстве, в котором приятно находиться. Правилом «широты» можно пренебречь, только если вытяжка представляет собой арт-объект и выделяется особым дизайном.
Отсутствие верхних шкафов — решение, хорошее для архитектуры пространства всегда, превратившееся в безусловный тренд. Другое дело, что не всегда мы можем себе это позволить. Но! Если все-таки есть возможность разместить всю необходимую технику, утварь, мелочи в нижних пеналах, этому нужно следовать. Открытое, минимально загруженное пространство — удачный прием.

hauseluxjune2017_05

Модель Tessa фабрики Sachsenkuchen — новинка 2017 года, лаконичная и стильная. Столешница выполнена из шпона узелкового дуба.

Есть интересная кухня Ki, которую для Scavolini придумали в японской дизайн-студии Nendo, в ней на место подвесных шкафов пришли легкие полки. Но не все так просто — для хранения дизайнер предлагает одинаковые лотки, форма которых повторена и в мойке, и в плите. Открытые полки — это удобно и побуждает к красоте: расставить красивую посуду, декор, следить за порядком.
Сейчас мы имеем право судить, подошел ли нашему менталитету стиль лофт. Определенно, этот тренд нам впору, но в своей «обуюченной» вариации. Яркий пример того, что лофт лофту — рознь, — кухни Factory фабрики Aster и коллаборация Social Kitchen фабрик Diesel & Scavolini. Factory с ее бескомпромиссностью подойдет не каждому, результат тандема Diesel и Scavolini — не такой нарочито грубый, теплый, домашний, эмоциональный. Кухни Social Kitchen будут успешны долго.
Подходит нам и стиль «современная классика», которую итальянцы по-своему называют tradizionale — традиционный. По сути, это может быть абсолютно современная кухня с ровными фасадами, к которой добавляется карниз, — и все, она воспринимается уже классической. Внутри — высокотехнологичная начинка.

hauseluxjune2017_06

Уникальность кухни Riva в том, что материалом фасадов для нее служит массив из дубовых свай, некогда служивших опорами в Венецианском заливе, о чем свидетельствуют следы ракушек, червоточины и другие «исторические» особенности. Фабрика Sachsenkuchen.

7 лаконичных правил хорошей кухни:
1. Если есть возможность, установите на кухне «остров» или «полуостров». Современные модели могут стать достойной заменой обеденному столу.
2. Не нужно относиться к кухне, как к помещению. Современная кухня — это эмоциональное пространство, здесь должна царить successful living, «успешная жизнь», где руки могут быть заняты работой, но глаза и душа — отдыхают.
3. Вне зависимости от того, какого размера ваша плита, выбирайте масштабные вытяжки (шириной 90 см), всегда оставляйте «воздушные» зазоры между вытяжкой и подвесными шкафами.
4. Подвесные шкафы в гарнитуре — отягощающий элемент. Если есть возможность разместить все необходимое в нижних тумбах, откажитесь от верхних в пользу пространства и воздуха или открытых полок.
5. Встроенный свет над рабочей поверхностью кухни стал элементом «по умолчанию». Место, где вы готовите, должно быть освещено хорошо, место, где вы обедаете, — уютно, «абажурно».
6. Белый цвет — удачный выбор. Белая кухня воспринимается как невеста: она молода, красива, впереди только счастье.
7. Керамическая столешница — это практично и выглядит безумно стильно и по-хорошему дорого.