5 советов декоратора Джонатана Адлера, которые помогут создать жизнеутверждающий интерьер

"Антидепрессивный" Джонатан Адлер: 5 советов от одного из самых известных дизайнеров и декораторов США для борьбы с интерьерной тоской.
adlerjuly2017_01

Книга «Мой рецепт жизни без депрессии» авторства Адлера.
Имя Джонатана Адлера на слуху с начала 2000-х. Звезда дизайнера и декоратора зажглась одновременно с эпохой нового гламура и не погасла, когда шик, блеск и маленькие собачки вышли из моды. Секрет гламурного Адлера, создателя вещей и интерьеров «на любителя», прост и сложен одновременно. Его шик — счастливый, блеск — не что иное, как искрометная ирония, а животные — центровой элемент постоянной экспозиции любого интерьера.
Начав в 12 лет с лепки глиняных горшков, Джонатан постепенно наращивал свой дизайнерский диапазон созданием подушек, ковров и, наконец, мебели. А потом и вовсе занялся декорированием. Сегодня американец пишет книги об искусстве оформления домов, поддерживая репутацию одного из лучших декораторов Нового Света, и владеет собственной маркой Jonathan Adler, где можно купить все для интерьера: от дивана до тарелки.

adlerjuly2017_02

Принцип марки Jonathan Adler — показать, что можно жить и мыслить по-другому. Идея Happy Chic* наглядно демонстрируется в интерьерах для каталогов бренда, где каждую вещь от дивана до рамочки придумал и лично выставил сам Джонатан.
«Мы живем в эпоху под названием «Все дозволено», и это мне нравится».

adlerjuly2017_03

Кресло и оттоманку из коллекции Antibes Адлер презентует как новую классику. Впервые дизайнер показал их в 2016 году.

adlerjuly2017_04

Ваза Dora Maar, посвященная музе Пабло Пикассо Доре Маар.

1. Не хотите заполучить мигрень, подбирая цвет занавесок и ковров к оттенку стен, — красьте стены в белый цвет. Вы упростите себе задачу и заработаете репутацию человека с хорошим вкусом.
2. Не рассчитывайте масштабы: хочется поставить «карликовый» диван в просторном помещении? На здоровье! Устройте дома художественный беспорядок, разбросайте книги, произвольно разместите вазы, статуэтки и прочий декор. Симметрия — враг легкости восприятия мира.
3. Любому помещению нужна классическая база. Начинайте с нее. В идеале речь идет о наборе классических, качественных предметов мебели, например, дорогой диван — маст-хэв. Дальше — импульсный подход, заполняющий дом мелочами: тканями, декором. Лишить себя этих маленьких радостей — верный путь впасть в депрессию.
4. Интерьер обязан быть не просто цветным, в нем должно быть много цвета! Это поднимет настроение, а вкупе с функциональной планировкой сделает пространство уникальным. Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее в бесконечном тумане бежевого.
5. Самый простой совет, как быстро украсить дом, — покупайте новые подушки. Меняйте их каждый сезон, и интерьер будет свеж и всегда нов.

adlerjuly2017_05

Комод Antibes в стиле «теплый модернизм».

adlerjuly2017_06

На создание ковра Bridget по эскизам дизайнера уходит до шести недель кропотливой ручной работы.