5 примеров зонирования пространства

Цвет, свет, формы и материалы — оригинальные приемы разделения помещения на функциональные зоны.

Цвет в конце «тоннеля»
Игра света — один из немногих инструментов в руках дизайнера, если в исходных данных — узкая студия площадью всего ­
20 «квадратов». Парижские архитекторы Николас Дорвал-Бори и Рафаэль Бетийон сыграли здесь на ощущении чистоты и абсолютной белизны, а зонирование построили на цветном освещении от люминесцентных ламп. Так и жилую, «приватную» зону отделили от кухни и сгладили ощущение тоннеля в помещении.

Zonov5-min

От пола до потолка
Просторная квартира в тайваньском Тайбэе — эталонный пример работы с открытой планировкой. Ограничений в площади и фантазии не было, поэтому дизайнеры Studio In2 обозначили зоны гостиной и столовой с помощью разных напольных покрытий и архитектурного декора на потолке, использовав прямые и изогнутые линии для создания различных вариаций восприятия жилого пространства.

Занавес!
Как сделать помещение легче и воздушнее? Убрать все перегородки! Контрастный занавес яркого синего оттенка делает это пространство еще более гибким, позволяя объединить или, наоборот, обособить кухню-столовую, небольшой кабинет, гостиную (она же при необходимости гостевая спальня). Этот понятный и функциональный способ зонирования применили архитекторы бюро Match в парижской квартире в доме 60-х годов прошлого века.

Непростая формальность
Архитекторы студии Block Architects обошлись с этой квартирой во вьетнамском Хошимине дерзко — просто-напросто убрали часть стен и заменили арками. Этот прием, во-первых, помог сделать пространство более воздушным и просторным, а во-вторых, разделил небольшое помещение на функциональные зоны весьма нестандартным образом.

Нагородили
Работая с масштабными пространствами (площадь этого дома в литовском городе Мариямполе — 256 кв. м), зонирующие перегородки можно использовать не столько для разделения помещения, сколько для эстетики. В этом проекте студии Prusta металлические рейки, которыми обозначили зону кухни, перекрещиваются под разными углами, перекликаясь с геометрическим принтом на фасаде шкафа.