4 варианта столовых зон с "изюминкой"

Из чего складывается обстановка стильной столовой зоны? Ищем ответы в проектах именитых дизайнеров.

текст: Яна Тимошенко

stolynovember2018_01

Чему стоит поучиться у скандинавов, так это стремлению к простоте. Взять хотя бы датскую фабрику Ferm Living, специализирующуюся, в первую очередь, на декоре, но и не забывающую о мебели. Своим клиентам она предлагает весьма лаконичные варианты меблировки. Эту столовую группу стоит приобрести только для того, чтобы главным героем столовой наконец-то стала еда в тарелках.
www.fermliving.com

stolynovember2018_02
stolynovember2018_03

Элегантность во всем — кредо и авторский почерк американского дизайнера Кристин Конг. Одним из самых изысканных цветов Конг считает нейтрально-лиловый оттенок с мощным серым подтоном. Именно такой нашелся в палитре красок Sherwin-Williams. Выкрасив им стены, американка решила идти ва-банк и сделала дизайн столовой практически монохромным, построенным на тонких цветовых нюансах. Даже винтажный хозяйский стол из красноватой вишни Конг покрыла серым лаком. На фоне всеобщего изящества золотые детали на стульях и веселая люстра выглядят акцентами.
www.kkongdesigns.com Фото: Жульен Копель

stolynovember2018_04
stolynovember2018_05

С первого взгляда может показаться, что эта столовая — фрагмент интерьера избы в российской глубинке, но не тут-то было! Бревенчатый дом, обустройством которого занимался декоратор Том Филициа, находится в Колорадо и по местным меркам является типично американским. Обеденная группа со столом длиной в 3,6 метра, выполненным в нарочито грубом дизайне, и двухместными скамейками вместо стульев — тоже история на стыке наших культур. За гигантским столом хлебосольные хозяева частенько принимают многочисленных гостей. Филициа этот момент учел: все другие стулья и кресла в доме можно спокойно передвигать — они так или иначе становятся частью продуманной, преувеличенно эклектичной мозаики. Тем более что автор уверен: настоящий уют интерьеру придает разнообразие, «негарнитурность».
www.thomfilicia.comФото: Эрик Пьясеки

stolynovember2018_06
stolynovember2018_07

Создавая этот интерьер, краснодарский дизайнер Екатерина Ловягина действовала в семейных интересах. Двухэтажный дом, настоящее родовое гнездо, должен был выглядеть обжитым и атмосферным. Этого эффекта достигли при помощи особой теплой палитры, принтов и меблировки. Столовая группа на кухне — тоже яркая иллюстрация понятия «в узком семейном кругу». В комплект к небольшому столу идут стулья разных форм, что создает «усадебное» настроение.
www.factura-group.ru
Instagram: lovyagina
Фото: Михаил Чекалов