4 проекта кухонь для сложных пространств

Проекты кухонь, подсказывающие решения для сложных пространств, от московских и литовских профи.

текст: Яна Тимошенко

1. Буквой "П".
П-образные кухни — нередкий случай, однако то, как интерпретировала прием московский архитектор Юлия Сологубова, заслуживает внимания.

kuhnioctober2017_02

Юлия Сологубова, архитектор бюро Antresole, Москва. www.antresoledesign.com 
В пространстве, решенном в индустриальном ключе, кухня-гостиная представляет собой единый объем, как того и требует настоящий лофт, однако заказчики попросили визуально разделить зоны готовки и отдыха.

kuhnioctober2017_01

Пограничным элементом стала П-образная конструкция, состоящая из парящего на тросах подвесного ящика, упирающегося в стеллаж, и барной стойки. Система, выполненная из натурального дерева, удачно сочетается с кухонным гарнитуром, становясь с ним одним целым.

kuhnioctober2017_03

2. Найти свою нишу
Появление кухни-ниши в проекте московского бюро Ud.base обусловлено малой жилой площадью, которую хотелось по максимуму использовать, но при этом не перегружать визуально.

kuhnioctober2017_04

Ольга Луис и Марина Новикова, бюро Ud.base, Москва. www.udbase.united-decor.ru
Кухонный фронт расположили в гипсокартонном коробе с заниженным уровнем потолка. От прихожей зону готовки отделили простенком, от гостиной — барной стойкой. Г-образный гарнитур располагает всем необходимым: встроенными плитой и мойкой, бытовой техникой, рабочей зоной.

kuhnioctober2017_05

Нишу «проявили» цветом, выбрав ярко-синий тон, который есть также в оформлении стен гостиной. Таким образом, кухня занимает минимальную площадь, по факту является частью единого пространства, но зрительно отделена от него.

3. Спрятать на виду
В светлом, воздушном пространстве литовский архитектор Лина Клёсс разместила небольшой кухонный гарнитур, выбрав для фасадов цвет, идеально совпадающий с отделкой стен и потолка.

kuhnioctober2017_08

Лина Клёсс, архитектор, Литва. www.incaprice.com 
В купе с минималистичным «безручковым» дизайном и гладкими матовыми фасадами использованный прием буквально растворил кухню в помещении. Обозначает ее присутствие в гостиной черная отделка «фартука» и рабочей поверхности.

kuhnioctober2017_06

Она же добавляет комнате зрительный объем и связывает гарнитур с оформлением кабинета, спрятанного за легкой перегородкой.

kuhnioctober2017_07

4. Дело — труба
Над этим проектом трудился дуэт профессионалов — архитектор и по совместительству хозяин квартиры Борис Денисюк и приглашенный для работы конкретно над кухней дизайнер студии Fineobjects Сергей Семенов.

kuhnioctober2017_10

Борис Денисюк, архитектор Buro5, Москва. www.burofive.ru 
Став обладателем жилья на чердаке, Борис «расчистил» его от лишних стен, но площадь, отведенная под кухню, все равно осталась маленькой. К тому же много пространства «съедали» газовые трубы. Часть из них спрятали в нижних шкафах, а сам кухонный гарнитур «замуровали»: все системы хранения разместили под большой столешницей, облицованной мелкоформатным белым кафелем.

kuhnioctober2017_09

Отопительный котел скрыли за грифельной доской, а трубы на стенах обыграли — ввели дополнительные трубчатые элементы из черного металла, которые являются несущими стойками полок. Коммуникации они не заслонили, но зато сместили акцент. Вытяжка над плитой тоже напоминает трубу.

kuhnioctober2017_11