4 дизайнерских совета по освещению спальни

Пахоменко Константин
Дизайнер интерьера
Профессиональные советы дизайнера Константина Пахоменко для создания освещения в спальне.

текст: Яна Тимошенко

pakhomenkonovember217_02

Константин Пахоменко, дизайнер.
1. Идеальной схемы освещения, разработанной специально для спальни, не существует. Конечно, базовый прием «люстра + прикроватные лампы» работает всегда, но и здесь все индивидуально. Кому-то требуется больше источников света, кому-то достаточно минимума. Главное — разделить все освещение на группы, учитывая, что требования к настроению интерьера у его обитателей имеют особенность меняться.

pakhomenkonovember217_01

В своих проектах спален Константин Пахоменко всегда предусматривает несколько сценариев освещения: декоративное, функциональное и общее.

2. Я стараюсь не использовать люстру, если это не основной декоративный элемент интерьера. По крайней мере, над кроватью ее быть не должно. Советую обратить внимание на встроенную LED-подсветку, она дает мягкий рассеянный свет — то, что нужно для спальни.

pakhomenkonovember217_04

Светильники SS-5 фабрики Intueri Light. www.intuerilight.com

pakhomenkonovember217_06

Светильник Ondule1 фабрики Ligne Roset. www.isto-kaliningrad.ru

3. Сейчас прикроватную зону принято комплектовать двойным набором светильников. Декоративные бра или лампы по бокам кровати дополняют встроенными моделями на гибком основании, у которых можно регулировать направление светового луча. Я тоже использую этот прием. Но здесь важно учитывать габариты светильников, место их расположения относительно кровати и личные предпочтения.

pakhomenkonovember217_05

Деревянное изголовье кровати, переходящее на потолок, архитектор Индре Сунклодиене «укомплектовала» подсветкой. Это не только зрелищный, но и функциональный вариант освещения. www.inarch.lt

pakhomenkonovember217_07

Светильник Monkey фабрики Seletti.

pakhomenkonovember217_08

Комнату своей дочки-подростка дизайнер и фотограф из Англии Пати Робинсон оформила множеством разностилевых светильников. В ее проекте свет — основной инструмент создания эклектичной атмосферы.

4. Сейчас много оригинальных моделей бра, ламп, люстр. На мой взгляд, не стоит вносить в интерьер спальни все увиденные световые чудеса. Они могут сработать не так, как хотелось бы — не создавать особую атмосферу, а портить ее. А в дальнейшем — и вовсе начать раздражать. И помните, что спальня, как правило, — территория для двоих, учитывайте пожелания друг друга.