3 интерьера современных деревянных домов из Литвы, Подмосковья и Ульяновской области

Шальнайте Мигле
Архитектор
Норкуте Юрате
Архитектор
Лаврентьева Ирина
Дизайнер интерьера
Иванова Татьяна
Дизайнер интерьера

текст: Яна Тимошенко фото: Лина Фишай, Сергей Ананьев, Евгений Кулибаба

Интерьер загородного дома в Литве, созданный архитекторами Мигле Шальнайте и Юрате Норкуте.
dachaaugust2016_01

Место: национальный парк, озеро Асвяя, 40 км от Вильнюса.
Площадь: 330 кв. м.
Материал: брус.

Шальнайте Мигле
Архитектор

— Этот деревянный дом с мансардой окружен природой национального парка, где находится озеро Асвяя. Виды на зеленые холмы из панорамных окон открываются невероятные! Отдыхать в этот оазис приезжают пара настоящих интеллигентов и трое их взрослых детей со своими семьями. Интерьер получился эклектичным — пасторальную картину с натуральным деревом и «садовыми» принтами разбавляют «городские» мебель и светильники. Благодаря этому проект выглядит по-дачному, но не оставляет впечатления «домика в деревне».

dachaaugust2016_02
Норкуте Юрате
Архитектор

— Дом имеет немалую площадь — 330 кв. м, что позволило хозяевам воплотить в жизнь мечту о большой спальне, сауне, спортзале и очень просторной гостиной. Мы разделили дом на четкие секторы: в одной части расположены спальни, в другой — общие помещения, в удлиненной нише особняком держится кухня. Гостиная стала настоящей «городской площадью», здесь проходят семейные мероприятия, отсюда можно попасть в любую комнату в доме.

dachaaugust2016_03
dachaaugust2016_04
dachaaugust2016_05

В теплое время года семья перемещается на просторную террасу.

Бревенчатый дом для отдыха на Волге — проект московского дизайн-бюро Lavka Design.
dachaaugust2016_06

Место: Ульяновская область, берег реки Волги.
Площадь: 400 кв. м.
Материал: оцилиндрованное бревно.

Лаврентьева Ирина
Дизайнер интерьера

— Проект начался с мечты о большом доме, в который «заходишь, и пахнет деревом». В распоряжении заказчиков оказалась просторная территория, на которой ранее располагалась турбаза, — великорослые деревья, природа, благодать. Единственный сложный момент, который возник при строительстве, — на участке уже стоял бревенчатый дом родственников клиентов, поэтому, чтобы здания смотрелись в одном ключе, пришлось отказаться от идеи использовать брус. Сруб построили по готовому проекту, видоизменив лишь некоторые детали.

dachaaugust2016_07
dachaaugust2016_08

Главной декораторской трудностью стала цветовая палитра — хозяйка дома категорически отрицает естественный желтоватый тон дерева, поэтому пришлось изрядно потрудиться, пока для стен в разных помещениях подобрали «терпимые» оттенки.

dachaaugust2016_09
dachaaugust2016_10
dachaaugust2016_11

По сути это настоящая дача — семья живет в городе, а сюда приезжает на выходные. Причем немалым составом — в доме собирается до 12 человек. В их распоряжении в «дачном домике» три хозяйские и две гостевые спальни, большая гостиная, внушительная веранда.

Отпускное настроение, которое создала и до мелочей продумала на подмосковной даче столичный дизайнер Татьяна Иванова.
dachaaugust2016_12

Место: Одинцовский район, Подмосковье.
Площадь: 180 кв. м.
Материал: оцилиндрованное бревно.

Иванова Татьяна
Дизайнер интерьера

— При строительстве загородного дома клиенты руководствовались весьма простым аргументом: «Отпуск, как правило, короче лета, а летом семье нужно где-то отдыхать». К земельному участку в уединенном природном уголке Подмосковья при покупке прилагался адаптированный проект дома из оцилиндрованного бревна. Вместе с заказчиками мы его немного откорректировали под семейные нужды.

dachaaugust2016_13
dachaaugust2016_14
dachaaugust2016_15

Мы сделали настоящую дачу с нотками кантри. Пользовались типичным «дачным подходом» — здесь нашлось место для вещей, которые другим показались бы ненужными: винтажная мебель, хэндмейд вещицы, которые смастерили сами хозяева, и прочие раритетные штучки вроде колеса от телеги. Атмосфера в доме царит подчеркнуто непринужденная, и это настроение всячески поддерживается: на кухню мы подобрали разные стулья, а в гостиной не стали выравнивать диваны «по линеечке». Во всех комнатах много декора, а текстиль нарочито пестр и разнообразен.

dachaaugust2016_16
dachaaugust2016_17