16-й этаж: меню с Сахалина

Обед в дальне­восточном стиле от руководителей салона Concept Floor Ярослава и Дианы Кравец.

текст: Ольга Синявская фото: Светлана Андрюхина

вкуусно

Первое, что поражает на кухне героев нашей рубрики, — вид из окна. С 16-го этажа он просто роскошный, весь Калининград как на ладони.
— Действительно, вид — главная «фишка» нашей кухни, да и всей квартиры, — поддерживает наше изумление Диана. — Даже мойку установили специально у окна, чтобы чаще любоваться городским пейзажем. Ремонт делали пять лет назад, и тогда весь образ кухни был вдохновлен графичной черно-белой плиткой на полу, хотя сейчас я все же предпочла бы дерево для более приятных тактильных ощущений. Цвет стен и мебели выбрали нейтральный, чтобы глаз отдыхал. Гарнитура на кухне два — главной идеей было объединить в одном помещении два стиля и две истории: классическую и современную.

вкусновид

Диана с Ярославом — очень занятые люди и дома трапезничают нечасто, поэтому съемка для «КД» стала еще и прекрасным поводом устроить внеплановый семейный обед.
— Работа в салоне отнимает почти все время, — признается Диана, — поэтому дома готовим редко, но метко, и только самые любимые блюда. Я родом с Сахалина, порой накрывает ностальгия, и хочется окунуться в гастрономический опыт прошлого. Конечно, не хватает того дальневосточного изобилия морепродуктов, икры. Очень люблю гребешки, но долго не могла найти правильный рецепт, такой, где морепродукты были бы главным вкусовым акцентом, а прочие ингредиенты лишь оттеняли его. Идеальный вариант отыскал Ярослав: гребешки готовятся с соусом на основе вина и сливочного масла. Подавать можно с рисом, как это принято на Дальнем Востоке, а можно с картофельным пюре, так любит супруг.

вкусно3

Наше блюдо яркое и визуально, и в гастрономическом смысле. Поэтому на столе оно становится основным акцентом, все прочие элементы призваны лишь оттенить красоту и фактурность морепродуктов. Скатерть выбрали оттенка припыленной мяты, продолжают цветовую палитру серые полотняные салфетки. Посуда тоже без лишнего декора, белая. Правильную вертикаль задает букет в прозрачной вазе, ракушки и кораллы поддерживают морскую тематику угощения.

вкусно4

Гребешки в винном соусе с рисом

вкуснорец

Вам понадобятся: 500 г филе гребешков,
300 г отварного риса, петрушка, 2 ст. л. нашинкованного лука-порея, 6 отварных креветок ботан, белое вино — 100 мл, 50 г сливочного масла, красная икра — для украшения, оливковое масло, соль, перец, лимон.
Разморозить гребешки в холодильнике, рис отварить. Сливочное масло, гребешки, вино, зелень выкладываем в сотейник, доводим до кипения и варим 3–5 минут. Выкладываем гребешки в отдельную емкость, а соус кипятим еще минут шесть. Процеживаем его через дуршлаг, зелень приправляем лимонным соком. Выкладываем на блюдо подушку из отварного риса, по бокам — гребешки и креветки, поливаем все соусом, сверху украшаем зеленью и красной икрой.

вкусно8

Идеальный компаньон для морепродуктов — вино, но в семье Ярослава и Дианы все-таки главный напиток — чай. Ярослав ценитель самых интересных сортов и способов заваривания. Для нашей трапезы хозяин дома приготовил бодрящий высокосортный улун Да хун пао, один из самых дорогих и изысканных.

Благодарим за предоставленный декор и посуду сеть салонов Hommy.