Не проходите мимо: 10 способов подать картины в интерьере особенно привлекательно

Как развесить картины на стене, и на стене ли? Мы представляем 10 проектов, в которых авторы избежали банальности.

текст: Яна Тимошенко

kartinavint2016_01

Оригинал и копия
Проект архитектора Марии Серовой, бюро Silent architecture. Источник — Houzz.
Небанальный и весьма живописный прием предлагаем подсмотреть в одном из минских кафе. На одной из стен висят 2 ярких картины. Или одна?.. Один и тот же нарочито «схематичный» портрет фам фаталь на желтом фоне повторяющийся по соседству крупно и помельче вызывает интерес. И интерес этот явно с оттенком восторга. Почему бы не взять прием на вооружение?

kartinavint2016_03

Снова паллеты
Проект арт-центра Гридчинхолл, источник — msses.ru
Паллеты-столы, паллеты-диваны, паллеты-стеллажи… Вам кажется, что европоддонами нас больше не удивить? Московский арт-центр предлагает альтернативу — использовать паллеты в роли рам для картин. И ширмы. Для креативных пространств — самое оно.

kartinavint2016_04

Нарочито ярко
Проект Юлии Мальчиковой, дизайн-бюро FB Interiors, источник — raffinade.com.ua 
Картина в этой прихожей за счет своей яркости — настоящий стоп-сигнал для взгляда даже при наличии красно-желто-черной банкетки Kare Design и колоритной скульптуры из массива. Цветовая гамма картины смотрится несколько чужеродно для отделочных решений, меблировки и декора коридора, но именно в этом ее несомненная прелесть.

kartinavint2016_06

Нарочито бледно
Проект Ольги Легошиной, дизайн-бюро FB Interiors, источник — inmyroom.ru 
Интересный прием: цвета картины практически сливаются с обоями и другими интерьерными решениями. «Камуфляж» становится убедительней на фоне красного и синего цветов, появляющихся фрагментарно в мебели и декоре. Однако результат обратный — благодаря картине стена получила объем, а простой сюжет на ней хочется рассмотреть поближе.

kartinavint2016_13

Неожиданное появление
Источники — decoist.com, designth.ru
Долой стереотипы (весьма стереотипная фраза, верно?) — хорошие места для картин не только над диванами и столами. Почему бы не повесить полюбившиеся полотна там, где их никто не ожидает увидеть?

kartinavint2016_10

Например, в ванной комнате (на защищенной от влаги высоте) или над рабочей поверхностью на кухне. В руках — нож и морковка, перед глазами — Шагал. Красота!

kartinavint2016_05

Правильный просчет
Проект студии А3, источник — a3company.ru 
Подгонка багета под размер картины может стать абсолютно излишним мероприятием, если подойти к вопросу дизайна креативно. Например, московская студия A3 в одном из своих проектов выбрала добротную позолоченную раму для небольшой картины, и этот «просчет» в размерах стал главным декораторским приемом скупого на цвета холла.

kartinavint2016_09

Живописное продолжение
Проект Christopher Elliott Design, источник — christopherelliottdesign.com.au 
Сделайте картину продолжением изголовья кровати, последовав примеру австралийской студии дизайна. Чтобы повторить успех, выберите полотно, идеально подходящее по ширине реальному изголовью, и расположите его чуть ниже, чем это принято в традиционных "надкроватных" случаях/

kartinavint2016_14

Зеркальный триптих
Проект Barbara Gilbert Interiors, источник — barbaragilbertinteriors.com 
Композиция из трех рам в этом классическом пространстве смотрится как минимум уместно. По центру декоратор Барбара Гилберт расположила картину с обаятельными коровами, изображенными в лучших традициях пасторального жанра, по бокам от нее — зеркала, отражающие свет и обстановку на противоположной стене. Эффект визуального обмана плюс увеличение количества света привлекает больше внимания к рогатому собранию (а оно это реально заслуживает).

kartinavint2016_07

Управляемый хаос
Проект Lauren Svenstrup, бюро Studio Sven, источник — apartmenttherapy.com 
Идея неабсолютной симметричности в этом интерьере воплощается двумя средствами: хаотично уложенной зеркальной плиткой в форме идеальной фигуры — гексагона и расположенных «под линейку, но не совсем» картин в прямоугольных рамах. Такой прием с картинами в интерьере напоминает классическую мелодию, исполняемую настоящим мэтром музыки: все в ноту, и — бац — нескучная импровизация.